Выбор риэлтора по недвижимости

На вторичке сотрудничество с агентством дает массу преимуществ. Это защищает покупателя от некомпетентных продавцов, мошенников и в том числе юридических проволочек. Некоторые дилеры не знают о правилах оформления сделки и невольно допускают ошибки.
В каждом большом городе можно найти с десяток компаний, занимающихся операциями по недвижимости. Работать с первой попавшейся нельзя. На рынке представлены как дилетанты, так и профессионалы. При этом цена на услуги далеко не всегда означает опыт.

Выбор риэлтора по недвижимости

Как выбирать и на что ориентироваться?

Половину можно сделать уже на виртуальном пространстве. Через специализированные сайты появляется возможность оценить каждую компанию по ценам, услугам и условиям:

  • Сроки присутствия на рынке. Доверять новичкам можно, но если это филиалы крупных организаций. Дочерние компании могут организоваться от агентств с других регионов. Сетевые компании, как правило, хорошо контролируются и предлагают уровневый сервис.
  • Варианты оплаты. Внесение предоплаты – это уже подозрительно. Сегодня большинство работает по фиксированной цене — услуги риэлтора в москве цена описана на сайте. Услуга оплачивается только при заключении сделки. Если риэлтор не смог найти подходящую квартиру, он ничего не получает.
  • База квартир. По сайтам объявлений и непосредственно на веб-ресурс самого агентства можно изучить, сколько квартир предлагает компания. В крупных организациях стараются ориентироваться на определённые типы площадок. Если это агентство, ориентированное именно на вторичку, это преимущество.
  • Отзывы и комментарии. В сети, в том числе можно найти реальные отзывы о сотрудничестве с теми или иными посредниками. Невежливые и неопытные риелторы быстро попадают в чёрный список, информация об этом доступна в открытом режиме.

Выбор риэлтора по недвижимости

Что уточнить перед заключением договора?

Работа с агентством приоритетна тем, что у клиента есть выбор. Можно посмотреть портфолио отдельных агентов и выбрать для себя подходящего. Частные посредники далеко не всегда представляют собой профессионалов. Многие выдают себя за таких, а по факту просто тянут время и к тому же берут определенный процент с предоплаты якобы за работу.

При подписании договора нужно точно зафиксировать процент и цену. Никаких дополнительных трат возникнуть не должно. Кроме того, риэлтор берет на себя документационное сопровождение сделки и обязуется правильно оформить договор по покупке или аренде квартиры.

Некоторые компании берут на себя обязанность по срокам. Это значит, что риэлтор получит оплату только в том случае, если в указанный период найдёт жильё. Не придется искать новый бюджет или доплачивать, что критично, когда сумма на поиск квартиры ограничена.

Комфортно, если специалист предлагает сопровождение сделки до конца. Это касается не только подписания договора, но и регистрации квартиры. Такой бонус поможет тем, кто занимается такими процедурами в первый раз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: