12-летнее образование: как и когда произойдет переход

«Когда мы говорим о новой украинской школе, прежде всего говорим о новом содержании образования. Потому что очень много сейчас говорят о 12-й год обучения, но не это совсем главное в новой украинской школе «, — отмечает чиновник. «Эта продолжительность обучения должна быть наложена на новое содержание. Не будет нового содержания — не будет никаких изменений в продолжительности, и мы останемся в старой постсоветской школе «, — добавляет она.

По словам Лилии Гриневич, главная идея — это пересмотр содержания обучения и новые цели украинской школы: «Дети должны получить умения и компетентности 21 века, которые согласованы странами ЕС и которые нужны сегодня современном украинском».

12-летнее образование: как и когда произойдет переход

«Кроме знание родного государственной и двух иностранных языков, информационных технологий, умение критически мыслить, анализировать, работать в команде, иметь навыки финансовой грамотности и предпринимательства, нашим детям нужно образование для жизни. И это главная цель новой украинской школы. Далее этот смысл нужно положить на соответствующую продолжительность обучения «, — считает министр, передает Украинская правда.

Лилия Гриневич заверила, что «никто не пойдет на внезапное введение 12-летнего обучения без нового содержания, без зарезервированных бюджетных средств, без соответствующей подготовки учителей и соответствующей сети заведений».

«Программа минимум: мы вводим 12-летнюю школу с 1-го класса с 2018 года. В этом случае мы выходим на 12-й класс 2029 году. Это ориентировочные сроки вступления Украины в ЕС, если план будет работать «, — заявила она.

«Могут быть более благоприятные обстоятельства. Если у нас будет финансирование, если будет готов содержание, переподготовленных учителя — можно начинать с 5-го класса или с 10-го класса. Но это только при благоприятных условиях «, — сказала она.
Гриневич заверила, что такой план также «обсудят на национальном уровне и согласован с парламентом».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: