Что лучше: регистрация ИП или ООО

Индивидуальным предпринимателем называется гражданин, иначе говоря, физическое лицо, которое осуществляет свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Индивидуальным предпринимателем называется гражданин, иначе говоря, физическое лицо, которое осуществляет свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Равнозначные названия – частный предприниматель или ПБОЮЛ. Коммерческая деятельность физического лица, не зарегистрировавшего свой бизнес, считается незаконной и наказывается по закону штрафом от 5 до 20 МРОТ, а при доходе свыше 1,5 млн. руб. подлежит уголовному наказанию.

Что лучше: регистрация ИП или ООО

Ведение бизнеса в статусе индивидуального предпринимателя имеет определенные преимущества по сравнению с организацией. При регистрации ИП не обязан иметь юридический адрес и уставный капитал, но в отличие от ООО он отвечает по своим обязательствам всем собственным имуществом. ИП обладает правами юридического лица, может свободно распоряжаться выручкой, иметь расчетный счет в банке и печать, а может осуществлять деятельность без открытия расчетного счета и без печати.

Регистрация ИП проще, и расходы меньше, чем регистрация ооо в уфе. Индивидуальный предприниматель заполняет значительно меньше документов, необходимых для регистрации ИП, оплачивает только госпошлину при заверении подписи на заявлении.

Для регистрации ИП необходимо иметь Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Это Свидетельство, в идеале, должен иметь каждый налогоплательщик, и выдается оно налоговым органом всем гражданам, когда-либо получавшим доходы. В Свидетельстве каждому налогоплательщику присваивается ИНН.

Прежде чем начинать процедуру регистрации ИП нужно выбрать вид деятельности и систему налогообложения. Вид деятельности выбирается по справочнику кодов ОКВЭД. Можно выбирать несколько видов деятельности, один из них будет зарегистрирован как основной, остальные дополнительные.

Нужно помнить, что если вы забыли внести какой-либо из кодов ОКВЭД в свои регистрационные документы, сделать это после регистрации ИП можно только по новому заявлению и за дополнительную плату.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: