Что нужно знать о завещании?

Наследственное право относится к достаточно сложной сфере юриспруденции. Между наследниками практически всегда возникают споры, касающиеся имущественных отношений. Юрист по наследственным делам поможет обратившимся клиентам, столкнувшимся с неоднозначными ситуациями. На юридических консультациях граждане могут получить развернутые ответы по всем вопросам, узнать о своих перспективах.

Что нужно знать о завещании?

Завещание создают для того, чтобы передать права на недвижимость от одного лица другому. В случае если, завещание не было создано, а человек уже умер, имущество передается родственникам в соответствии с законодательством. Гражданский кодекс регулирует все процессы, связанные с разделом имущества.

Для начала необходимо составить сам текст завещания. После, нужно заверить его у нотариуса. В обязательном порядке пишется время и адрес удостоверения. Оно вступает в силу только после нотариального удостоверения. В особых случаях нотариуса можно вызвать на дом.

Нотариус должен убедиться в способности составляющего свое завещание здраво мыслить, и в законности упомянутых условий. Необходимо сделать две копии документа. Одна остается у нотариуса, а вторая у вас. Восстановить завещание возможно, так как оно хранится в одной нотариальной системе.

Завещание можно составить на все что угодно и как угодно. К примеру, завещают недвижимое и движимое имущество. Если есть имущество, которое не было вписано в завещание, то данное имущество перейдет по наследству в соответствии с законодательным правом.
В завещание также допускается включить имущество, планируемое к покупке.

Что нужно знать о завещании?

Правильное составление завещания

Наследником может быть гражданин другой страны, родственник или любая организация, поэтому вам нужна консультация юриста бесплатно. Вне зависимости от текста завещания и указанных лиц, имущество будет разделено и между обязательными наследниками. К ним относятся:

  • нетрудоспособный супруг или супруга умершего;
  • нетрудоспособные родители;
  • нетрудоспособные дети и дети не достигшие совершеннолетия;
  • отдаленные родственники, которые проживали последний год на финансы умершего;
  • лица, которые проживали в одной квартире с умершим по длительности не менее одного года и жили на его финансы;

Также можно указать запасного получателя наследства, в случае, когда основной наследник умрет или полностью откажется от наследования.

В завещание по наследству можно включать выполнение наследником оказанных им услуг. К примеру, если вы указали внучку основным наследником, то можно вписать условие, где она обязательно должна предоставить право жить в унаследованном доме вашей дочери.

Оформляя завещание, необходимо взять с собой паспорт. Рекомендуется взять и документы на то имущество, которое будет описано в завещании. Безопаснее всего будет указать больше признаков, по которым идентифицируют наследственную недвижимость, чтобы избежать проблем в будущем.

К примеру, необходимо знать точную площадь участка, полный адрес, название, категорию и род деятельности, которую там разрешено проводить. Для этого и необходимы документы.

В любое время можно прийти к своему нотариусу и отменить или изменить содержимое завещания. Чтобы это сделать, он составляет документ, отменяющий завещание или же создает новое, которое будет менять содержание предыдущего завещания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: