Что после прививки от COVID-19: можете ли вы спокойно жить, если получили несколько доз?

Вопросы обновляются в соответствии с последними тенденциями и в настоящее время наиболее частыми запросами граждан являются поствакцинальные вещи.

Получу ли я положительный пцр или антигенный тест на ковид после получения вакцины от «короны»?

Одобренные в настоящее время вакцины против ковида не могут давать положительный результат теста на антитела к коронавирусу https://eurotest.com.ua/covid-19/ (ПЦР и тест на антиген), используемого для определения текущей коронавирусной инфекции.

Что после прививки от COVID-19: можете ли вы спокойно жить, если получили несколько доз?

Если я был привит против вируса sars-cov-2, нужно ли мне надевать маску, держаться на дистанции от других людей и соблюдать другие профилактические меры?

Учитывая ограниченность в настоящее время информации о том, в какой степени вакцина влияет на распространение самого вируса и как долго сохраняется защита, созданная самой вакцинацией, вакцинированные лица должны придерживаться всех текущих рекомендаций по защите себя и других, в том числе:

  • хождение в маске;
  • соблюдение физической дистанции не менее 2 метров от других лиц;
  • избегание больших собраний и сборищ;
  • частое мытье рук;
  • соблюдение правил и инструкций на рабочем месте, в школе, в общественных местах, в путешествии.

Могу ли я свободно пересекать государственные границы после прививки второй дозой вакцины и рекомендуемого срока после такой же прививки?

Нет. Процедура для привитых, при пересечении границы такая же, как и для еще не привитых. Однако некоторые страны освобождают вакцинированных лиц от обязательного прохождения карантина и ПЦР-тестирования.

Кому и как сообщать о последствиях вакцинации?

О побочных эффектах вакцинации можно сообщить лицу, которое вас вакцинировало, и вакцинатор проинформирует агентство по лекарственным средствам или институт общественного здравоохранения, которые отвечают за мониторинг и анализ побочных эффектов вакцин. Также граждане могут сообщать о побочных эффектах онлайн, по электронной почте, а также в письменной форме.

Что если я пропущу дату прививания второй дозой вакцины из-за обязательств или чрезвычайных ситуаций?

Рекомендуется соблюдать установленные даты вакцинации. В случае возникновения чрезвычайной ситуации вакцина будет введена после второй дозы. Конечно, вам нужно связаться с врачом, чтобы договориться о новом приеме.

Можно ли использовать другие лекарства, применяемые от ранее диагностированного заболевания, в день получения вакцины?

Можно и нужно: вакцинация не влияет на прием регулярной терапии.

Если кто-то заразился ковидом после первой дозы вакцины, сколько он должен ждать, чтобы привиться второй дозой?

Вакцинация не должна проводиться во время изоляции, а после выхода человека из изоляции его можно вакцинировать второй дозой (интервал между первой и второй дозой должен быть не менее 21 день в зависимости от вакцины).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: