Что за птица цесарка

На фермах встречается цесарка, страус и куропатки, цесарки и других представителей пернатых. Разведение особей доступно даже начинающему птицеводу, цесарка непривередлива и не требует. Не так давно цесарки появились на фабриках нашей страны, а сейчас уже можно их увидеть в личных хозяйствах.

Что за птица цесарка

Эта рябенькая, размером чуть меньше курицы домашняя птица произошла от обыкновенной дикой цесарки, которая и по сей день обитает в естественных условиях Африки. Читайте здесь «Как давать курам рыбий жир«. В Европе эта птица оказалась еще до новой эры, ее привезли из страны Нумидии, но она не прижилась. Позднее, в XVI веке цесарка была повторно завезена из Гвинеи

Обыкновенные цесарки свое видовое название получили благодаря греческому мифу о герое Мелеагре, убившего огромного кровожадного кабана, который был послан богиней охоты опустошать земли его отца. Кабан деревья вырывал с корнем, убивал людей. Чтобы с ним расправиться Мелеагр подал клич на всю Грецию и собрал самых крепких бойцов.

Сцена этой охоты на кабана дошла до нас в виде изображения на вазе, датированной 550 годом до н.э. Виновник разгрома был убит, но между бойцами начались распри за титул победителя зверя. Разногласия закончились гражданской войной. В одной из битв Мелеагр стал случайным убийцем своего дяди о матери. На что она разгневалась и обратилась к богам с просьбой наслать на него кару.

Сестры Мелеагра, проливая слезы, начали умолять богов о пощаде, но все было напрасно, боги не желали менять свое решение и превратили их в цесарок с пятнистым оперением, которое стало символом их слез. Вот история этой птицы, согласно греческой мифологии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: