Этапы разработки и функции логотипа

Разработка идеи рекламной кампании предполагает, что у организации есть все необходимые составляющие фирменного стиля. Одной из таких составляющих является логотип. Удачное лого считается важнейшей фактором успешности бренда. Именно логотип влияет на формировании ассоциаций у целевой аудитории бренда.

Этапы разработки и функции логотипа

Функции логотипа

Логотип представляет собой уникальное изображение, относящееся к определенной компании. Это изображение необходимо для самоидентификации организации, разработка фирменного стиля. Лого позволяет подчеркнуть индивидуальность компании, а также выгодно выделиться на фоне конкурентов и запомниться целевой аудитории.

Среди основных функций лого стоит отметить:

  • Гарантию качества в глазах потенциальных клиентов и партнеров. Наличие привлекательного логотипа свидетельствует о том, что компания реализует продукцию наивысшего качества.
  • Возможность проинформировать целевую аудиторию о существовании компании. Логотип позволяет передать основные данные об организации: сферу деятельности, ключевые характеристики, страну производства, свойства реализуемой продукции и т.д.
  • Эстетическую функцию. Гармоничный и качественно сделанный логотип способствует привлечению внимания потенциальных клиентов и формированию привлекательного образа реализуемой продукции.
  • Маркетинговую функцию. Лого может использоваться в качестве основного элемента в рекламных кампаниях. Его можно и нужно размещать на визитках, рекламных билбордах, в социальных сетях, видеороликах и т.д.
  • Создание положительного образа. Логотип позволяет сформировать правильный имидж компании.

Как разрабатывается логотип

Процесс создания логотипа можно разделить на несколько этапов. Сначала анализируется деятельность не только данной компании, но и ее основных конкурентов. На этом этапе необходимо определить специфику фирмы и ее продукции. Также важен анализ целевой аудитории.

На основе проведенного анализа создаются предварительные эскизы. Они могут быть представлены как небольшой миниатюрой, так и замысловатыми надписями. При этом важно соблюдать строжайшее условие – лого должен быть оригинальным и уникальным. Также желательно, чтобы он был узнаваемым и разборчивым. За счет этого обеспечивается простота восприятия данного элемента фирменного стиля компании.

Разработка логотипа бренда также предусматривает его презентацию заказчику и последующее внесение изменений с учетом проведенных исследований и личного мнения заказчика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: