Фитнес для беременных

Беременность – это особое, новое состояние для каждой женщины и вполне естественно, что в это время она начинает более настороженно и тревожно относиться ко всему, что происходит с её организмом. Но это совсем не означает, что привычный образ жизни необходимо кардинально менять и отказываться от сложившихся полезных привычек, таких, например, как занятия спортом. Фитнес для беременных с умеренными физическими нагрузками весьма полезен, а правильно подобранный комплекс упражнений будет вполне безопасным. К тому же, если вы хотите осчастливить семью, которые не могут иметь детей и стать сурмамой, то сохранить своё здоровье и здоровье малыша просто необходимо. Кроме того, женщины, занимающиеся спортом во время беременности, не только легче переносят роды, но и быстрее возвращаются в прежнюю форму после них.

Фитнес для беременных

Итак, начнём с того, от каких видов спорта лучше всего отказаться, находясь в положении. Прежде всего, это борьба и любые другие травмоопасные виды спорта, которые могут нанести вред вам и плоду. К этой категории относятся:

  • игровые,
  • командные виды спорта,
  • катание на лыжах и коньках,
  • прыжки,
  • степ-аэробика,
  • верховая езда,
  • велоспорт,
  • скалолазание,
  • плавание с аквалангом и т.п.

Запрещается поднимать тяжести весом более 3 кг, поэтому силовые занятия с высокой нагрузкой также следует включить в этот список.

Во время беременности вы должны оградить себя от любых стрессов и переживаний, поэтому экстремальные виды спорта на данный период следует сменить на более спокойные и расслабляющие.

Оптимальным вариантом для беременных является йога, имеющая массу плюсов и преимуществ. Однако, к тренировкам необходимо подойти с особой тщательностью и выполнять комплекс упражнений, разработанных именно для данной ситуации, отказавшись от некоторых поз. К ним относятся скручивания, наклоны, сильные прогибы спины, упражнения в которых ноги оказываются выше головы, а также исключить либо максимально уменьшить количество упражнений, выполняемых на спине.

Находясь в таком положении, вы рискуете спровоцировать кислородное голодание у плода и ухудшить кровоснабжение. Не рекомендуется заниматься растяжкой. В первую очередь, интенсивная растяжка представляет собой угрозу выкидыша, а в последнем триместре беременности может стать ещё и причиной вывихов, так как суставы в этот период становятся более подвижными и податливыми.

Фитнес для беременных должен быть максимально безопасным и простым. Во время занятий йогой основной упор делайте на дыхательные упражнения и релаксацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: