Как оттаять замерзший водопровод в частном доме

Система водоснабжения многоквартирных домов, как правило, отводится от магистрального трубопровода в подвалах, а, затем разводится по квартирам. Таким образом, трубы малого диаметра не оказываются под воздействием открытого мороза, в связи с чем, такие трубопроводы редко промерзают.

В индивидуальных домах ситуация несколько сложнее: водопровод меньшего диаметра, он проходит относительно неглубоко в грунте, а так же не исключены участки открытой прокладки. Именно поэтому замерзает водопровод в частном доме (ну и по причине морозов, конечно же).

Замерзший водопровод подразумевает, что пользоваться им невозможно, что чревато целым рядом бытовых неудобств. Кроме того, скованные льдом трубы быстрее изнашиваются. Итак, замерз водопровод, что делать?

Существует несколько способов, как оттаять замерзший водопровод. Это поможет восстановить водоснабжение дома и устранить фактор повышенного износа.

Горячая вода

При промерзании трубопровода на открытых участках или в подвале, для устранения льда можно использовать горячую воду. Прежде всего, участок трубы, где предполагается наличие ледяной заглушки, наматывается тряпка. Она впитает воду, и продлит время ее контакта с трубой.

После этого открываем кран трубопровода, и начинаем лить на тряпку кипяток. Когда из крана польется вода – значит, лед начал оттаивать.

Данный способ подходит для открытых участков трубопроводов. Если труба находится под землей, этот метод будет неэффективным, так как вода остынет, пока дойдет непосредственно до трубы.

С пластиковыми трубами данный метод стоит практиковать аккуратно – некоторые полимеры чувствительны к высоким температурам.

Строительный или бытовой фен

Если замерзла вода в водопроводе, ее можно отогреть с помощью фена. Рекомендуется соорудить над обрабатываемым участком небольшой короб, ограничивающий движение воздуха (из пленки, например). Это поможет снизить тепловые потери и увеличить эффективность прогрева.

После этого, труба обдувается горячим воздухом из фена со всех возможных сторон.

Кран трубопровода так же необходимо открыть для стока оттаявшей воды. Отдельно советуем обработать феном места изгибов трубопровода, соединения и фитинги, так как здесь могут остаться осколки льдинок.

Пролив горячей водой внутри трубопровода

Для этой задачи используется шланг, который проталкивается к месту ледяного затора. Через шланг заливается горячая вода, которая попадает непосредственно к замороженному участку.

Кран, естественно, так же необходимо открыть, иначе не будет стока воды.

Способ хорош тем, что может быть применен независимо от того, где произошла блокировка трубопровода – на открытом или закрытом участке.

Отогрев с помощью сварочного трансформатора

Пожалуй, самый простой и быстрый способ. Плюсовой контакт трансформатора подключается к одному концу трубы, а минусовой к другому. В результате, труба нагревается, и ледяная пробка тает.

Использование паяльной лампы

Данный способ подходит только для относительно толстых металлических труб, при серьезных промерзаниях. Замороженный участок просто обрабатывается паяльной лампой до полного прогрева. Учитывая наличие открытого пламени и высокую мощность паяльной лампы, использовать данный метод следует крайне аккуратно.

Вызов профессионалов

Если у вас замерзла вода в водопроводе, вы можете поручить задачу его освобождения специально обученным людям с профессиональным оборудованием. Но за это придется заплатить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: