Как подобрать детскую обувь

Трудности выбора обуви для ребенка знакомы многим родителям. Покупка обуви для ребенка для многих родителей становится проблемой. Нужно правильно подобрать модель, анатомически соответствующую ступне и выбрать нужный размер. При том обувь должна быть качественной. Большинство мам говорит о том, что куда проще купить новую обувь себе, чем найти ту, которая подойдет ребенку.

Как подобрать детскую обувь

И это при том изобилии, которое в последние годы буквально обрушилось на прилавки наших магазинов. Казалось бы, чего проще – выбирай, что понравилось и подошло по размеру. Но… Во-первых, нога у ребенка очень быстро растет, и ботинки или босоножки, купленные месяц назад, могут оказаться тесными. А это чревато искажением стопы, искривлением пальцев на ногах, появлением хрящевых наростов и плоскостопия.

Практически все педиатры утверждают, что при рождении 98% детей имеют здоровые ступни, а к 20 годам лишь 40% не имеет патологий. Поэтому качественная, подходящая по размеру детская обувь необходима каждому ребенку. Покупать её лучше всего в магазинах, которые специализируются на этом товаре, например, Ботинки Лель для девочек, так как и выбор там велик, и персонал может не только помочь в подборе пары кроссовок или туфель, но и успокоить капризного малыша, который не желает заниматься примерками.

Лучше всего отправляться за покупкой ближе к вечеру, так как во второй половине дня нога слегка отекает, и обувь, купленная утром, может к вечеру оказаться тесноватой. Не нужно стремиться приобрести только ботинки известного бренда, ведь от 30 до 40% стоимости их будет накруткой за громкое имя. Аналогичные модели можно купить дешевле, при этом качество их будет ничуть не хуже. Детская нога за год может вырасти на 2-3 размера, так что убеждать себя в том, что, купив весной модные туфли для дочки, вы наденете их на девочку еще и осенью – бессмысленно, так как они будут ей малы.

Как подобрать детскую обувь

Если поход с ребенком по магазинам больше напоминает кошмар, то лучшим вариантом для совершения покупок будет интернет-магазин детской обуви. На подобных сайтах всегда есть размерная таблица, которая поможет выбрать и сапожки, и сандалии. Для начала тщательно измерьте обе стопы малыша, причем в это время он должен стоять. Расстояние от края самого длинного пальца (чаще всего это большой, но иногда бывает и тот, что расположен рядом с ним) до крайней точки на пятке. Обычно одна ступня чуть больше второй, это не аномалия, а вполне нормальное явление. Выбирайте обувь по размерной таблице, отталкиваясь от большей длины.

Но все же лучшим вариантом будет совместный поход в обувной магазин. Пусть ребенок, обувшись, встанет на ноги и походит пару минут. Обязательно посмотрите, свободно ли он идет или старается ступать аккуратно, как будто что-то ему мешает. Спросите, может ли он подвигать пальцами, не сдавлены ли ступни. Летнюю обувь нужно примерять на тонкий носок, зимнюю – на толстый шерстяной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: