Кормление взрослой домашней птицы

Для получения высокой продуктивности птицы кормление должно осуществляться на основании разработанных норм. Организация рационального полноценного кормления взрослой птицы не только необходимый фактор получения высокой продуктивности, но и непременное условие снижения затрат кормов и их стоимости на единицу продукции. Минеральные корма (молотый кормовой мел, дробленую ракушку), а также гравий насыпают в отдельные кормушки (лучше подвесные) при свободном доступе птицы. Большое значение для продуктивности и здоровья птицы имеет бесперебойное обеспечение качественной питьевой водой.

Кормление взрослой домашней птицы

Неправильное кормление кур часто становится причиной выщипывания перьев, расклева птицы и яиц. Способствует этому скармливание птице утильного мяса в сыром виде, а также вареного, плохо измельченного, резкое уменьшение в рационе протеина, переход от обильного к скудному кормлению, перебои в поении, недостаток поваренной соли, кальция, фосфора и витамина D.

Для прекращения расклева необходимо обеспечить рационы витаминами, полноценными и разнообразными белковыми кормами. Цена кукурузного глютена, птице дают непищевой творог в количестве 4-6 г, подсолнечниковый жмых 6-7, овес 15-20 г на голову в сутки, увеличивают количество поваренной соли до 2 г и часть ее добавляют в питьевую воду.

Скорость роста, жизнеспособность и последующая продуктивность сельскохозяйственной птицы в значительной мере зависят от полноценного кормления в период выращивания. Молодняку скармливают только доброкачественные высокопитательные корма.

Кормление уток. Птицеводство — разведение птицы с учетом их продуктивности, сезона года и состояния выгулов. Утки охотно поедают мешанки из молотых зерновых кормов, вареного картофеля, корнеплодов, зеленой массы, молочных продуктов и т.д.

При наличии рядом с приусадебным участком водоема, богатого естественными кормами (водоросли, различные жуки, личинки), экономится до 30-40 % кормов. При организации кормления уток различают продуктивные и непродуктивные периоды. В летний период, если утки находятся на водоеме, богатом растительностью, их подкармливают зерномучными кормами утром и вечером.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: