«Косточки» в области стопы

Вальгусное (смещение кнаружи) искривление большого пальца и другие ортопедические деформации имеют наследственный характер, но не в малой степени обязаны модельной обуви с узким носком.

«Косточки» в области стопы

Описание

Вальгусная деформация большого пальца (смещение 1-го пальца кнаружи), которая носит общеупотребимое название «косточки», или по медицинской терминологии Hallux Valgus, является одной из самых распространенных деформаций стопы. Деформация стопы происходит из-за выступания по внутренней поверхности стопы головки первой плюсневой кости, а также увеличивающегося, по мере прогрессирования болезни, костного нароста — экзостоза.

При этой деформации большой палец вначале смещается в сторону 2-го, а впоследствии и остальных четырех пальцев. Такое положение называется перекрещенные пальцы. Другой тип деформации переднего отдела связан с варусным искривление пятого пальца (смещение мизинца кнутри), который носит латинское название Quintus varus, или «косточка портного».

При этой патологии мизинец смещается вовнутрь в сторону остальных пальцев. Деформация образуется на внешней стороне ступни около мизинца. В этом месте может развиться болезненный бурсит с покраснением кожи. Еще один вид- это косточки от туфель-лодочек или «деформация Хаглунда» — болезненный выступ на наружной поверхности пятки.

Диагноз

Наружное искривление большого пальца приводит к воспалению в области суставной сумки (бурситу), с болезненностью по внутренней поверхности большого пальца. Деформация переднего отдела стопы причиняет большие беспокойства и вызывает нарушение ходьбы.

После каждого эпизода обострения, которое проявляется болью, отеком, а иногда и покраснением в области «косточки» деформация усиливается, а стопа с годами приобретает форму ромба. Подбор и ношение обычной обуви становиться непростой задачей и приходится прибегать к услугам врача-ортопеда и мастерских индпошива, а впоследствии и к ортопедическим ботинкам.

Причина

Деформация переднего отдела стоп, в основном, встречающаяся у женщин. В основе развития искривления пальцев лежит врожденная слабость соединительной ткани, ведущая к поперечному плоскостопию. Деформация встречается при множестве заболеваний, в частности, при артрите. Развитию деформации способствует неправильно подобранная обувь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: