Неиспользованные субсидии на оплату отопления будут возвращать в бюджет

Кабинет Министров Украины утвердил порядок возврата в госбюджет неиспользованных остатков средств за субсидиями на отопление, превышающих стоимость (по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона) 100 куб. метров природного газа или 150 кВт / ч электрической энергии, в зависимости от того, какой тип отопления используется. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.

Отмечается, что возвращение в бюджет остатков средств на счетах домохозяйств предусмотрено порядком предоставления субсидий. Также принятым постановлением установлен порядок проведения расчетов остатков субсидии, которые накопились на счетах домохозяйств в связи с потреблением услуг меньше нормы в отопительный сезон.

«По ориентировочным расчетам, более 10 млрд грн субсидии не использованы получателями в прошлом отопительном периоде», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что с 23 августа Кабинет министров утвердил порядок возврата в госбюджет неиспользованных остатков средств за субсидиями на возмещение оплаты услуг централизованного отопления и за газ, энергоснабжением для индивидуального отопления с учетом сохранения части средств на счетах домохозяйств.

«Речь идет о необходимости обеспечения порядка возврата в бюджет средств излишне начисленных субсидий за того, что были завышены государственные социальные нормативы потребления этих услуг», — сказал министр социальной политики Андрей Рева на заседании правительства.

Неиспользованные субсидии на оплату отопления будут возвращать в бюджет

Он отметил, что такое решение принимается для выполнения ранее принятого постановления Кабмина об уменьшении государственных нормативов потребления услуг ЖКХ.

В то же время, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что часть этих средств все же оставят на счетах домохозяйств для использования на следующий отопительный сезон.

«Субсидия во время отопительного сезона могла быть перечислена в связи с количеством людей, проживающих, в связи с многоэтажностью, с уточнениями. Поэтому нам очень важно, чтобы коммунальное предприятие совместно с управлением соцзащиты окончательно подписывали акт, чтобы у нас не было при возвращении этих средств недоразумений с исполнителями », — добавил Зубко

В августе стало известно, что правительство не будет монетизировать неиспользованные средства за субсидиями населения из-за завышенных социальные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг.

Как объясняется, два года назад на отопление 1 квадратного метра по нормативам выделялось 11 кубических метров газа. Затем показатель снизили до 7 куб м. Теперь норматив составляет 5,5 кубометров. При этом, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, прошлой зимой он составлял в среднем 5,3 кубометров на 1 кв. м жилья.

Напомним, в Министерстве социальной политики сообщили, что предусмотрена возможность назначать субсидии украинском, не имеющих доходов. Для этого условно учитывать доход в размере двух прожиточных минимумов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: