Полезные книги для детей и родителей: что выбрать?

Для того чтобы ребенок рос умным и всесторонне развитым, с самого детства необходимо стараться привить ему любовь к чтению. Сейчас это очень сложно, ввиду огромного количества альтернативных способов занять свое время: телевизор, интернет, виртуальные игры и тому подобное. Но ничего не развивает фантазию, память, словарный запас и смекалку лучше, чем старые добрые книги. На этом обязательно нужно делать акцент молодым родителям.

Полезные книги для детей и родителей: что выбрать?

Читаем с малышом

Если ребенок отказывается читать самостоятельно, значит ему просто скучно сидеть за столом, склонившись над книгой. Ругать его и заставлять насильно смысла нет, так удастся достичь лишь обратного эффекта, вызвать раздражение и агрессию у малыша. Заведите традицию читать вслух хотя бы 10 страниц или 1 главу какой-нибудь интересной книги, укладывая ребенка спать. Это полезно и вам, и малышу, не говоря уже о том, что такое времяпрепровождение очень сближает, оставляя в памяти светлые воспоминания о детстве.

Вот увидите, уже через неделю малыш будет сам просить почитать что-нибудь интересное и самостоятельно выбирать книги. Уже с раннего возраста можно прослеживать тягу ребенка к определенным жанрам: фантастика, техника и транспорт, животные и сельское хозяйство, естественные науки, приключения и другие.

Полезные книги для детей и родителей: что выбрать?

Книги для детей не обязательно должны быть из серии сказок, большинство малышей с интересом рассматривают картинки в таких книгах как Мир динозавров или Птицы, а можно вместе читать мангу. Возможно, вам удастся привить ребенку интерес к наукам, тогда у него есть все шансы вырасти и стать известным орнитологом или специалистом по древностям. Почему бы и нет?!

Что почитать родителям?

Если вам сложно находить общий язык с малышом, тогда в чтение полезной литературы углубиться нужно самостоятельно. Существует множество разных техник воспитания, налаживания контакта и доверительного общения с ребенком. Отличная книга по этой теме, которую мы обязательно рекомендуем к прочтению, называется «Общаться с ребенком. Как?».

Основная философия в том, что в мире не существует плохих детей. Они просто не знают, что такое хорошо и что такое плохо, а также как вырасти хорошими, чтобы нравиться окружающим. Детское сознание чистый лист, пишут на котором именно родители. В книге очень много полезной информации, схематических рисунков, иллюстраций и картинок, которые позволяют отвлечься от текста, чтобы успеть осмыслить материал.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: