Полиакриламид в буровых растворах

Полиакриламид — это полимер акриламида, частично гидролизованный полиакриламид с высокой молекулярной массой ([-CH2CH(CONH2)-]n). Это твёрдое аморфное белое или частично прозрачное вещество без запаха. Обычно имеет вид кристаллического порошка белого цвета, хорошо растворяющегося в воде. Купить полиакрилонитрил он также используется как понизитель фильтрации в глинистых буровых растворах, в растворах же без твердой фазы он малоэффективен. Но как загуститель водной фазы, полиакриламид может с успехом использоваться в безглинистых системах, в том числе в минерализованных водных растворах.

Полиакриламид в буровых растворах

Данный полимер обладает высокой адсорбционной способностью на глинистой поверхности. Его адсорбция приблизительно в 3 раза ниже адсорбции низкомолекуляных акриловых производных. Но благодаря более высокой молекулярной массе полиакриламид обеспечивает равновесную толщину адсорбционных слоев.

Он может использоваться в глинистых буровых растворах в качестве высокоэффективного флокулянта коллоидной фазы. Его введение стабилизирует уровень концентрации дисперсной фазы в буровом растворе, а вновь поступающие коллоидные частицы подвергаются флокуляции и выводятся из раствора при прохождении через систему очистки.

Применение: полиакриламид предназначен для ликвидации осложнений, связанных с обводнением нефти в негерметичных пространствах.

Так как полиакриламид обладает высокой адсорбционной способностью на глинистой поверхности, он имеет превосходные смазочные и противосальниковые характеристики. Более того, плотная фильтрационная корка, которая образуется на стенках скважины благодаря этому реагенту, способствует сохранению устойчивости ствола скважины, предотвращая его осыпи и обвалы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: