Секреты приготовления натурального мыла

Приобрести в наше время натуральное мыло, купить крем для лица или шампунь, изготовленные из натуральных природных компонентов, не представляет больших проблем. Между тем, не все косметические препараты, заявляемые как натуральные, в полной мере соответствуют этому определению. Для того чтобы разобраться в том, какую косметику можно смело называть натуральной, давайте рассмотрим процесс ее производства на примере мыла ручной работы.

Секреты приготовления натурального мыла

Начнем с того, что ингредиенты для мыловарения, то есть состав такого мыла не содержит ни одного синтетического компонента. Его основа — это раствор соды и растительных масел. При производстве натурального мыла используют растительные масла двух типов: обычные, формирующие его твердую структуру, и эфирные, которые придают такому мылу его исключительный аромат и уникальные свойства.

В результате соединения соды (щелочи) и растительных масел (жирных кислот), получается два продукта: непосредственно мыло и природный глицерин. Глицерин выступает в роли естественного смягчителя и увлажнителя кожи, ну а мыло обеспечивает пенообразование и моющие способности такого косметического средства.

Секреты приготовления натурального мыла

После полного окончания реакции соды и растительных масел, в таком кусочке мыла, что немаловажно, не остается едкой щелочи, которая могла бы отрицательно сказаться на состоянии человеческой кожи.

Следует иметь в виду, что мыло ручной работы может быть использовано по назначению только после его полного «вызревания», в результате которого оно приобретает необходимую твердость и плотность. Возраст лучших сортов натурального мыла, в которых этот процесс полностью завершен, может составлять от 1,5 до 3-х лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: