Состояние рынка недвижимости

Современный рынок недвижимости России растет быстрыми темпами – это доказывают темпы строительства нового жилья и рост потребительского спроса на «квадратные метры». Конечно же, рост не может быть бесконечным – в результате негативных процессов происходящих в экономике региона, страны, мира рост замедляется и даже наблюдается негативная тенденция. Но в целом рынок жилья развивается, а цены растут.

Состояние рынка недвижимости

Если рассмотреть новости в сфере недвижимости сегодня и особенности российского рынка, то они заключаются в следующем:

  1. Участники рыночных сделок.
  2. Бюрократизация процессов оформления прав собственности.
  3. Цены на недвижимость.

Участниками рынка недвижимости являются: покупатели, продавцы и посредники. В качестве последних можно назвать лиц и организации, помогающих покупателям и продавцам оформить сделку. Эта особенность неразрывно связана со второй особенностью рынка – бюрократизацией процессов совершения сделок с недвижимостью. Часто, для того, чтобы оформить право собственности на купленную квартиру, нужно попасть в соответствующую организацию (например, юстицию). Но попасть на прием к инспектору бывает невозможно – нет «талончика».

Обычно эти заветные листочки (или электронные файлы) можно получить, если заранее занять очередь рано утром (5-6 часов утра). Но даже это не всегда даст возможность попасть к инспектору, так как талончик на очередь может быть перекуплен лицами, стремящимися получить прибыль за счет их продажи.

Представители агентства недвижимости могут помочь решить вопрос оформления права собственности за счет наличия «связей» в органе регистрации. И, конечно же, эта услуга будет платной.

Важная роль также отводится агентствам недвижимости, если необходимо юридическое сопровождение сделок. В штате крупных риэлторских агентств обязательно есть юрист, специализирующийся на сделках такого рода. Если же специального юридического отдела нет, то такие функции выполняют сами риэлторы, имеющие юридическое образование.

Третья особенность рынка – цены на российскую недвижимость. Особенно значительна разница цен на жилье в регионах и в столице. Эти цены могут отличаться в несколько десятков раз. Цены на недвижимость в Москве – одни из самых высоких в мире, и это является парадоксом развития рынка недвижимости.

Изменение цен на недвижимость в России происходит под воздействием развития всей экономики России и мира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: