Магазин coolprice.com.ua

Туристический рюкзак – это самая удобная вещь для переноски багажа в походе. Ни одна вместительная сумка или чемодан не сравнится с рюкзаком, который дарит полную свободу действия, освобождая руки своего владельца. Когда за спиной рюкзак, можно активно пользоваться картой, фонариком, навигатором, пить воду, помогать своим спутникам или просто нести дополнительные вещи.

Каждому по потребностям

Туристический рюкзак отличается от повседневного городского рюкзака, который все приобретают в интернет-магазине https://coolprice.com.ua/, он подходит как раз для таких случаев, когда всё своё нужно унести с собой. Определяя размер туристического рюкзака, нужно отталкиваться от того, что в него придется уместить всевозможные блага цивилизации, потому маленьким и компактным он быть не может.

Магазин coolprice.com.ua

Отправляясь на непродолжительный отдых загород, на два-три дня, можно и не брать самый большой рюкзак. Достаточно будет объема до 70 литров, чтобы сложить только самое необходимое для уикенда. Для продолжительного многодневного похода в горы стоит купить туристический рюкзак более надежный и функциональный.

Все его карманы и отделения должны находиться внутри и не создавать опасных ситуаций в пути, к примеру, не цепляться на ветки, кусты, выступы скал. Такие штурмовые рюкзаки предназначены для экстремального отдыха, они не боятся нагрузок и большого веса, защищены от воздействия воды.

Специально для лыжников изготавливают отдельный вид рюкзаков. В них предусмотрены крепления для лыж и сноуборда, а также есть карманы – для маски, аптечки и небольшой лопаты для снега. Так как подобные рюкзаки используются, в основном, зимой, в них предусмотрено отделение для воды с утеплением, дабы она не замерзала.

Удобство – один из важных критериев выбора

Конструкция рюкзака во многом определяет удобство его переноски. Существует несколько типов конструкции, чтобы каждый турист мог выбрать рюкзак с учетом особенностей собственного организма и будущего походного маршрута.

Магазин coolprice.com.ua

  • Анатомические рюкзаки – одни из самых популярных сегодня. Они удобны за счет особой конструкции, которая комфортно ложится по спине туриста. Мягкие и жесткие элементы каркаса можно вынимать при необходимости, регулируя вес рюкзака.
    Среди анатомических рюкзаков хорошо себя проявили модели с вентилируемой спиной. Для этого используется специальная сетка, пропускающая воздух. Данное решение особенно актуально во время летних походов.
  • Станковые с внешним каркасом – это рюкзаки, которые были популярны когда-то в прошлом, и сегодня их выбирают редко. Им свойственна мягкая спинка и широкие удобные лямки, также имеется поясной ремень. В основном их используют в экспедициях.
  • Рюкзаки без каркаса – легкие и вместительные, несмотря на то, что объем их часто колеблется в районе 30 литров. Внешне рюкзак без каркаса напоминает мешок с лямками. Именно в такие рюкзаки принято упаковывать всё в минимальном количестве, используя современные технологии. К примеру, вместо килограммов еды, брать специальное походное питание, уменьшая вес ноши в разы.

Дополнительные преимущества и недостатки

Производители стараются добавить туристическим рюкзакам больше полезных функций, но сами пользователи не всегда соглашаются с некоторыми решениями. Насколько удобны и практичны особенности рюкзаков, туристы узнают на практике, и самые распространенные из них: Доступ к вещам во всех сторон рюкзака – сверху, сбоку и снизу.

Магазин coolprice.com.ua

Таким образом, пользователь получает доступ ко всем вещам и при этом не нужно поднимать весь груз, чтобы добраться до дна рюкзака. Длинные лямки, позволяющие закрепить на них скрученный коврик и другие дополнительные вещи. Крепления с вешней стороны рюкзака, позволяющие надежно закрепить веревки, лопату, палатку, сноуборд, инструменты и т. д.

Чехол для рюкзака, который защитит его от дождя и загрязнений. Не всегда чехол предлагается в комплекте с рюкзаком, купить его можно в тематическом интернет-магазине отдельно. Светоотражающие вставки, которые не позволят потерять рюкзак из поля зрения в темное время суток.

Рюкзаки с колесиками могут показаться практичными на первый взгляд, но на самом деле, катить рюкзак в походных условиях не представится возможности. Колеса только добавляют вес изделию, исключая возможность взять с собой что-то действительно важное. Да и цена такого рюкзака будет неоправданно завышена.

Не так давно на рынок вышли так званые женские рюкзаки, которые рассчитаны на особенности женского телосложения, обещая быть максимально удобными в использовании. Однако это не значит, что «не женские» рюкзаки не подходят дамам, нужно примерять модель и по ощущениям определять насколько она подходит пользователю.

Среди огромного выбора туристических рюкзаков есть масса удобных и комфортных, поэтому переплачивать за новомодную «женскую» модель не имеет смысла. Зная особенности выбора и условия будущего путешествия, выбирать свой первый рюкзак для туризма не сложно, а даже интересно и увлекательно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: