В Украине запустили интерактивную карту программ компенсации «теплых» кредитов

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению запустил интерактивную карту местных программ компенсации «теплых» кредитов. Об этом сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.

«Теперь, зайдя на сайт агентства украинцы смогут убедиться, в каких городах, районах, областях местные органы власти предоставляют дополнительную безвозвратную денежную помощь на утепление жилья, переход на« негазовые »котлы, проведения различных энергоэффективных мероприятий», — говорится в сообщении.

Как сообщается, карта разработана Госэнергоэффективности при поддержке проекта «Создание энергетических агентств в Украине», который внедряется по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и реакторной безопасности Германии (BMUB) компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ).

В Украине запустили интерактивную карту программ компенсации «теплых» кредитов

Согласно сообщению, местными властями уже принято 184 программ помощи населению при утеплении во всех областях Украины. При этом, в 2016 году более 22 тыс. Семей уже воспользовались местной поддержкой и получили дополнительное возмещение расходов на утепление на сумму 19 млн грн, а также более 70 ОСМД получили компенсацию из местных бюджетов в размере около 1 млн грн.

Напомним, что в начале апреля 2015 правительство приняло программу компенсации 20-40% стоимости кредитов на мероприятия по повышению энергоэффективности. Бюджет программы составил 1570000000 грн. В феврале текущего года Кабинет министров продлил действие программы на 2016 год, предусмотрев на эти цели 900 млн грн.

Механизм финансирования «теплых» кредитов предусматривает возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. Грн) для граждан при замене газовых котлов, 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. Грн) в энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц, 40% тела кредита (но не более 14 тыс. гривен в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. Гражданам, которые получают субсидию, компенсируется 70% суммы кредита.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: