Воспроизводство поголовья свиней

Правильная организация воспроизводства стада свиней является залогом успешного развития отрасли в хозяйстве. Воспроизведение зависит от ряда зоотехнических мероприятий: кормления, содержания животных, подготовки их к осеменению, соблюдение техники осеменения, проведение опороса, выращивания поросят и т. Опороса свиноматок следует планировать с целью получения необходимого количества поросят, когда именно это нужно. Одной из основных задач в свиноводстве является эффективное использование свиноматок и получения от них большого количества хорошо развитых поросят.

Свиньи отличаются от других сельскохозяйственных животных высокой плодовитостью. Потенциальная многоплодие свиноматки — количество созревших за один половой цикл яйцеклетин достигает 20 и более. При бонитировке свиноматок под многоплодием понимают среднее число живых поросят, рожденных за один опорос. Известны случаи, когда от свиноматки за один опорос получали 34 и даже 36 поросят. Многоплодие свиноматок зависит от ряда факторов: наследственности, возраста при первом спаривании, организации спаривания, условий содержания и кормления свиноматок и хряков перед спариванием и во время супоросности маток и т.

Воспроизводство поголовья свиней

Поскольку многоплодие наследственный признак, молодняк для выращивания ремонтных свинок отбирают от многоплодных свиноматок. Физиологическая зрелость свинок наступает уже в 5-7-меся-ном возрасте. Но от таких свиноматок, как правило, получают малоплодные гнезда, живая масса поросят при рождении невысока. В дальнейшем, они не достигают необходимой живой массы. Особенно опасно это при недостаточном кормлении. Первый раз ремонтных свинок следует сопряжение при достижении хозяйственной зрелости — в 9-10-месячном возрасте с живой массой 120-130 кг, а ремонтных хряков пускают в спаривания в 12-месячному возрасте массой 150 кг и больше.

Чтобы предотвратить яловости при организации спаривания свиноматок, следует учитывать то, что хотя половое возбуждение длится 3-4 дня, самая высокая оплодотворяемость бывает, когда свиноматку осеменяют в период охоты — через 2 дня после, ее надо осеменять два раза — утром и вечером. В товарных хозяйствах, где внедряется промышленное скрещивание, для увеличения выхода поросят свиноматок в одну охоту парят с двумя хряками разных пород или осеменяют смешанной спермой. В товарных хозяйствах чаще применяют ручное спаривания.

Свиноматок и хряков содержат отдельно, сгоняют их только на 10-15 мин для спаривания. Ни в коем случае нельзя на долгое время оставлять хряка со свиноматкой — это истощает его и приводит к яловости свиноматок. Ведения племенной работы на современном уровне, перевод свиноводства на промышленную основу невозможны без применения искусственного осеменения, которое позволяет максимально использовать высококлассных производителей, быстро повышая производительность свиноматок хозяйств, отдельных районов и даже областей.

На крупных промышленных комплексах благодаря применению искусственного осеменения является возможность в 5-10 раз сократить количество хряков, за счет чего повысить удельный вес производителей высшего класса и сократить расходы на содержание большого количества низкоклассных хряков. Существует две системы опоросов: сезонная и круглогодичная.

В товарных хозяйствах применяют сезонные опороса, основных свиноматок парят осенью и весной, а опороса, например, в средней части Украины проводятся в январе — феврале и июле — августе. При этом лучших поросят получают от зимних опоросов, потому что свиноматки к спариванию и в период супоросности (конец лета — осень) получают лучшие корма. Поросята, которые рождаются летом, как правило, хуже зимних. При сезонной системе опоросов, когда все свиноматки поросятся за короткий период, помещения используются неравномерно в течение года, так же как и отправка на мясокомбинат откормленных животных.

Сезонные опороса могут быть бессистемными и турами. В первом случае спаривания свиноматок и формирования групп для каждой свинарки производится бессистемно. При туровых или уплотненных опоросах для каждой свинарки формируют группу маток, которые поросятся течение 7-10 дней. Это конечно облегчает уход за животными и способствует формированию групп одинаковых по массе отлученных поросят и подсвинков на откорме.

Все хозяйства должны переходить на Турову систему опоросов как наиболее целесообразную. На комплексах, где основной задачей является максимальное использование помещений, оборудования, рабочей силы и получения свинины равномерно в течение года, применяется круглогодичная система опоросов, когда ежемесячно опоросится одинаковое количество свиноматок. В таких хозяйствах поросят получают равными группами через короткие й равномерные промежутки времени (2-10 дней) в зависимости от выработанной программы хозяйства. Такая ритмичность является особенностью работы крупных комплексов. Наибольшее влияние на качество будущего приплода и выхода поросят имеют кормление и условия содержания животных. Свиноматки и хряки должны иметь заводскую упитанность.

От свиноматки плохой упитанности, так же как и от ожиревших нельзя получить большое количество хорошо развитых поросят и высокую молочность. Следует помнить, что в первый период супоросности происходит закладка будущих тканей и органов приплода. Рождения слабых, часто нежизнеспособных поросят также наблюдается тогда, когда в свинарниках не созданы оптимальные условия микроклимата и бывает скученность поголовья. Групповое содержание свиноматок после их осеменения может привести к тому, что часть или все оплодотворенные яйцеклетки погибнут.

Во вторую половину супоросности происходит интенсивный рост костной и мышечной ткани, обусловливает массу поросят при рождении, их рост, будущую мясную продуктивность. На четвертом месяце супоросности свиноматок следует выделять в группы по 3-5 голов, закрепить за свинарками, что выращивать подсосных поросят, а за 10 дней до ожидаемого опороса животных перевести в индивидуальные станки опороса. Со супоросными свиноматками нужно обращаться ласково и осторожно, особенно во время прогулок. Перед массовыми опоросами в свинарниках после тщательной уборки делают дезинфекцию и белят станки.

Воспроизводство поголовья свиней

В служебном помещении должны быть умывальник, полотенце, ветаптечка с йодом, ножницы. Следует провести производственные совещания, напомнить свинарке основные зоотехнические требования при проведении опоросов и выращивании поросят. Поскольку свиноматки, как правило, поросятся ночью, на период массовых опоросов следует установить дежурство опытных свинарок. Опоросо свиноматкой длится от 1, 5 до 3, 5 ч. Чем дольше он длится, тем больше появляется мертворожденных поросят. Это связано с физиологическим состоянием свиноматки.

При длительных опоросах ослабляется сократительная способность мускулатуры матки и уменьшается количество оксигемоглобина в крови, в связи с чем у поросят возникают преждевременные дыхательные движения, при которых в трахею и бронхи попадают околоплодные воды, меконий, и поросенок погибает от аспирационной асфиксии. Мертворожденность поросят можно снизить, ускорив продолжительность опороса, применением, например, питуитрина.

При рождении поросенка свинарка прежде всего освобождает рот и нос от слизи, вытирает его. Пуповину на расстоянии 4-5 см от живота поросенка пережимает чистыми пальцами или перерезает, обмокнув ее в раствор йода. Рожденных поросят до окончания опороса и содержат в ящике с соломенной подстилкой. После окончания опороса и выхода последа свиноматку необходимо обмыть теплой водой и сменить грязную подстилку.

Если в это время ее не обеспечить питьевой водой, матка может съесть помет, в свою очередь может привести к поеданию поросят. Чтобы поросята не кусали соски свиноматки, при на рождении им обламывают зубы. Поросят подпускают к матке не позднее 1, 5-2 ч после начала опороса. Это необходимо для того, чтобы поросята высосали молозиво, а также для стимуляции выхода последа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: