Высокие технологии и невысокое производство

Неспроста понятие muda (оно же — waste), или «потери», современные классики менеджмента характеризуют определением «скрытые». Вроде бы ведь всем понятно, что брак, излишние запасы, простои и так далее по списку — зло. Но ведь на то они и скрытые, что мы их и за потери-то не считаем, важно знать Restaurant prime costs, чтобы не уйти в убыток. Возьмем простой пример: технологический процесс.

Высокие технологии и невысокое производство

Любому специалисту, имеющему отношение к производству, этот термин знаком. Тем удивительнее наблюдать удивленные лица в ответ на наш вопрос: «А каким требованиям должны отвечать данные в тех. процессах?» Вразумительного ответа на этот вопрос обычно мы не получаем.

Техпроцессы в их обычном виде на большинстве предприятий не могут решать задач, на них изначально возложенных. В практике у  95% клиентов, техпроцессы служили задачам расчета себестоимости продукции (и то, опосредованно). Состав данных в них не позволял ставить задачи автоматизации планирования производства (загрузки производственных мощностей), не говоря уже о задачах, связанных с оптимизацией производственного процесса.

Подсказываем: разница между технологическим процессом и процессом производственным порой разительна. Призываем четко понимать сущностную разницу между ними.

Высокие технологии и невысокое производство

Рекомендуем три начальных контрольных вопроса, с ответов на которые, можно начать исследовать разницу между: как задумано инженером и как произведено рабочим. Вдумчивые ответы на эти вопросы помогут вам понять сущность «бережливого» производства, где задача ставится не «улучшить технологию производства», а «улучшить производственный процесс как таковой».

  • а) Ощущается ли на вашем предприятии разница между понятиями «технологический процесс» и «производственный процесс»? Если да, то чем они отличаются друг от друга?
  • б) Как техпроцесс преобразуется в план производства? Существует ли между этими понятиями прямая однозначная связь?
  • в) Насколько техпроцесс обеспечивает единообразие производственного процесса? Одинаково ли выполняют одни и те же операции разные рабочие?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: