Агроволокно. Преимущества укрывного материала

Спанбонд очень твердо вошел во многие сферы нашей деятельности и причем достаточно давно. Он представляет собой нетканый материал, который создают термическим способом в специальных камерах, где спанбонд приобретает уникальные качества. В виду большого запаса прочности может выдерживать довольно сильные нагрузки, а при резком изменении температуры не деформируется и не меняет свои размеры. Спанбонд является незаменимым атрибутом для сельского хозяйства, поэтому всем нужно купить агроволокно дешево. С его помощью можно хорошо утеплить грядки или рассаду, где будет создан необходимый микроклимат без излишков влаги.

Агроволокно. Преимущества укрывного материала

Ширина же существует очень разная, начиная от шести сантиметров до четырех метров. А так как его легко закроить, то производители заранее выпускают полотна определенной ширины.

Все физико-механические свойства спанбонда составляют, по сути, его плотность. И в большинстве случаев его предназначение зависит от плотности, благодаря которой он может долго сохранять форму при действии нагрузки.

К гигиеническим свойствам можно отнести его нетоксичность, даже при взаимодействии с другими веществами он не образует опасных соединений.

Кроме перечисленного, спанбонд используется для производства прослоек и стелек в обуви, благодаря чему она всегда остается сухой. Его применяют даже в печатном деле и при изготовлении спальных принадлежностей. Таким образом, его популярность очень быстро растет, а спектр возможных применений все сильнее расширяется.

Спанбонд — это общее название нетканых материалов, получаемых из расплава полимеров фильерным методом. Эти нетканые материалы получили свое название благодаря названию технологии изготовления подобных материалов «Спанбонд» (Spunbond) или скрепленные прядением (Spunbonding).

Агроволокно. Преимущества укрывного материала

В России наиболее известны материалы, изготовленные из 100% полипропилена и скрепленный при помощи точечного скрепления, путем каландрирования горячим валом. Полипропилен, благодаря своей устойчивости к химическому воздействия, а так же дешевизне получил наиболее широкое распространение как сырье для изготовления материалов по технологии «спанбонд» Кроме полимера для изготовления нетканых материалов подобного типа используются:

  • полиэиф (полиэстр),
  • полиамид,
  • полиэтилен,
  • а так же комбинации этих полимеров.

Спанбонд: критерии оценки качества

Texfil — это 100% полипропиленовый нетканый материал, изготовленный по технологии спанбонд. Благодаря высоким прочностным характеристикам, а так же высокую однородность полотен, использование материала Texfil во многих отраслях производства позволяет снизить до 10% издержек на закупку материала. Кроме прочностных характеристик, Texfil обладает высокими органолептическими показателями. В данном обзоре мы докажем преимущества нетканых материалов Texfil.

Сравним следующие характеристики представленных материалов:

  • разрывное усилие, т.е. при каком усилии происходит разрыв материала, измеряется в Ньютонах,
  • удлинение при разрыве, т.е. на сколько материал растягивается перед разрывом, %.

Данные характеристики будем считать базовыми ввиду того, что от них напрямую зависит выбор плотности спанбонда, а так же принципиальную возможность использования материала для тех или иных целей.

Критерии оценки разрывной нагрузки следующие: чем выше показатель, тем большее усилие нужно приложить для разрыва материала. Следовательно, большие цифры означают лучшие прочностные характеристики при одинаковой плотности.

Критерии оценки удлинения при разрыве: чем меньше показатель, тем меньшее изменение линейных размеров материала происходит перед разрывом. Следовательно, меньшие цифры, означают лучшие характеристики материала при одинаковой плотности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: