Пробиотики

Пробиотики — это живые бактерии, которые очень полезны для здоровья человека, особенно для нашего пищеварения. Поскольку они помогают подавлять другие опасные бактерии, их обычно называют «дружественными» бактериями. Пробиотики можно найти в йогурте и кефире, а также принимать в качестве добавки. Купить пробиотики вы можете в магазине «Здоровеево» https://www.zdoroveevo.ru/catalog/probiotiki/.

Продукты, содержащие жизнеспособные микроорганизмы – это квашеная капуста и свекла, продукты, специально обогащенные пробиотиками, такие как йогурт, пищевые добавки и лекарства.

Предположение: пробиотики положительно влияют на баланс кишечной флоры. Поскольку они увеличивают количество «хороших» микробов в кишечнике, «плохие» микробы (патогены) имеют меньше шансов там распространиться. Безобидные проблемы с пищеварением, такие как метеоризм, часто можно устранить.

Пробиотики

Некоторые пробиотики также обеспечивают защиту от антибиотиков против патогенных микробов или повышают активность определенных иммунных клеток. Это поддерживает всю защиту организма. Однако точный механизм действия различных пробиотических штаммов все еще остается предметом исследований.

Термин «пробиотик» был придуман в 1965 году доктором Ильёй Мечниковым, который в то время работал в Институте Пастера в Париже. Доктор Мечников предположил, что употребление кисломолочных продуктов может способствовать долголетию, стимулируя активность полезных бактерий, обитающих в микробиоте кишечника.

Чем полезны пробиотики

Пробиотики имеют ряд преимуществ для здоровья человека. Пробиотики могут улучшить здоровье кишечника, пищеварение и функцию иммунной системы. Они также могут помочь регулировать настроение и уменьшить воспаление. Кроме того, пробиотики могут быть полезны для снижения веса и здоровья кожи.

Кишечник является домом для миллиардов микроорганизмов, играющих решающую роль в здоровье человека. Эти бактерии известны как кишечная микробиота или микробиом. Микробиом кишечника помогает переваривать пищу, вырабатывать витамины и защищать от болезней. Они также влияют на настроение и работу иммунной системы.

Здоровье кишечника можно улучшить, увеличив количество полезных бактерий и уменьшив количество вредных. Пробиотики также помогают улучшить пищеварение, расщепляя пищу на питательные вещества, которые организм может усвоить. А еще они повышают иммунитет, помогая организму бороться с болезнями.

Кроме того, было доказано, что пробиотики полезны для снижения веса, здоровья кожи и психического благополучия. В одном исследовании участники с избыточным весом, принимавшие пробиотические добавки, потеряли больше веса, чем те, кто их не принимал. Другое исследование показало, что у людей с акне, которые принимали пробиотические добавки, было меньше акне, чем у тех, кто их не принимал. И, наконец, исследования показали, что люди, которые ежедневно потребляют ферментированные продукты, имеют лучшее психическое самочувствие, чем те, кто не употребляет ферментированные продукты регулярно.

Ситуация с изучением влияния пробиотиков все еще относительно невелика. Однако ясно, что важность пробиотиков для здоровья тесно связана с кишечной флорой.

Кишечная флора (микробиом) состоит примерно из 100 триллионов микроорганизмов (микробов), которые, в свою очередь, делятся на 1000 различных видов. У них сложные названия, такие как «Lactobacillus casei» или «Bifidobacterium bifidum», и они естественным образом встречаются в кишечнике человека.

При общем весе около 1,5 килограмма кишечная флора имеет огромное значение для здоровья тела и психики. Нормальное пищеварение было бы невозможно без микробов. Кроме того, микробиом стимулирует перистальтику кишечника, который транспортирует химус и вырабатывает витамин К, важный для свертывания крови.

Кроме того, кишечная флора участвует в работе иммунной системы. Кроме того, специалисты подозревают, что иной состав кишечной флоры связан с некоторыми психическими заболеваниями и нарушениями развития функций головного мозга.

Микробы чутко реагируют на нездоровое питание и стресс, например, баланс между различными видами смещается, что вызывает проблемы с пищеварением, такие как метеоризм, запор или диарея. Антибиотики и другие лекарства также нарушают баланс микробиома.

Употребляя пробиотики прежде всего, вы поддерживаете свою кишечную флору, избегая стрессовых воздействий. Если вы также хотите сделать что-то хорошее для обитателей кишечника, в некоторых случаях могут помочь пробиотики.

Однако обязательным условием их положительного эффекта является попадание пробиотиков в толстую кишку в достаточном количестве. Поэтому важны бактериальные культуры, достаточно устойчивые к желудочному соку, желчным кислотам и пищеварительным ферментам.

Кроме того, пробиотики должны обладать способностью прикрепляться к стенке кишечника. Только так они могут поселиться на месте и поддержать местную кишечную флору. В качестве пробиотиков особенно часто используют различные лактобактерии и бифидобактерии.

В нашем магазине «Здоровеево» вы найдете широкий ассортимент пробиотических, симбиотических и комплексных заквасок https://www.zdoroveevo.ru/catalog/molochnye-zakvaski/probioticheskie-simbioticheskiy-i-kompleksnye-zakvaski/. Эти культуры идеально подходят для приготовления йогурта, пахты или кефира. Закваски соответствуют самым высоким стандартам качества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: