Слепая дегустация вина — самая объективная

Слепая дегустация заключается в дегустации различных вин, происхождение и наименование которых дегустаторам неизвестно. В этом случае, винные бутылки, которые предварительно пронумерованы, оборачиваются непрозрачной белой бумагой.
Зачастую подобные дегустации проводят в виде конкурсов для определения лучшего из определенного списка вин. Порой таким же способом определяют наилучшего дегустатора. Такие мероприятия проводятся для профессионалов, обычно, в закрытом кругу.

Слепая дегустация вина - самая объективная

Экспертов сходятся во мнениях, что именно слепая дегустация позволяет наиболее непредвзято оценить качество вина. В противном случае на дегустаторов нередко влияет фирма-производитель, этикетка (вполне возможно, что для кого-то это любимая винодельня), а также мнения остальных дегустаторов. Таким образом, если слепая винная дегустация определила, скажем, вино из варенья самым лучшим, значит, оно таким и является.

Объективные оценки о вине можно получить исключительно на слепой дегустации. В это время дегустаторы целиком сконцентрированы, им не известно, кто является производителем того или иного сорта вина, а также им не видна его этикетка. Это позволяет специалистам сосредоточиться и самым лучшим образом почувствовать оценить образец вина.

Интересно, что порой слепые дегустации проводятся для новичков, чтобы они тренировали необходимые органы ощущений. Чтобы вы сами могли начать различать вкусы и ароматы вина, понадобится определенный период тренировок. Специалисты уверены, что для первого успеха новичку хватит посетить пять-шесть различных дегустаций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: