Усадка деревянных домов

Усадка деревянных домов Усадка деревянных домов

Усадка — это одна из основных тревог, которой непременно сопровождается любое строительство дачных домов. В этой статье мы подробно рассмотрим данный процесс, подтвердим и опровергнем некоторые мифы об усадке, дадим полезные советы о том, как минимизировать негативное воздействие времени на Ваш новый дом.

Усадка деревянного дома — это достаточно длительный процесс, который может занимать время до трех лет. Подобное явление знакомо людям давно, в старые времена срубы просто оставляли сохнуть под навесами. Однако при современной скорости жизни такое ожидание перед началом работы либо финальной отделкой является непозволительной роскошью. В связи с этим, строители и проектировщики прилагают массу усилий для того, чтобы разработать способы, позволяющие спрогнозировать усадку или вовсе избежать ее.

Какие моменты стоит учесть перед началом строительства?

Одним из способов избежать длительного ожидания является тщательная проектировка. Современные проекты деревянных домов изначально могут иметь, так скажем, два размера — тот, который получится непосредственно после строительства и тот, который выйдет по результатам усадки. Если речь идет о сырой древесине, то разница может быть огромной, вплоть до 7 %. Цифра не маленькая сама по себе, а с учетом того, что каждый «сырой» сруб по-своему уникален, в итоге может выйти и вовсе беда.

Неграмотные расчеты могут привести к появлению таких «замечательных» вещей, как окна не на том уровне, кривой пол, зазоры. Все это можно поправить после, но итог будет ненадежным и, мягко говоря, неэстетичным. А если строитель промахнется с грамотным расположением потолочных перекрытий, то дом и вовсе рискует остаться без крыши. В связи со всем этим, нет ничего удивительного в страхе перед усадкой — она действительно способна попортить владельцу нервы и опустошить карманы.

Звучит достаточно пессимистично, однако важно помнить, что каждый материал уникален, подобные трагичные последствия влечет за собой использование некачественной, сырой и плохо обработанной древесины. Все перечисленные ужасы лишь подтверждают правило — идеальный дом начинается с выбора идеальных строительных материалов и грамотных профессионалов.

Выбор материалов, не боящихся усадки.

Важно осознать одно общее правило: чем древесина «свежее», тем более велик риск экстремальной усадки с, так скажем, «последствиями».

Необработанное бревно, оцилиндрованное бревно, необработанный брус — все эти варианты не плохи, однако большая усадка гарантирована, ведь этот материал представляет собой по-разному обработанную свежую, сырую древесину.

Клееный брус в этом плане выигрывает. Изначально он позиционируется, прежде всего, как самый стабильный материал. Это достигается за счет того, что перед склеиванием доски тщательно просушиваются, а следовательно, «усадка» происходит еще до того, как дом построен. Стоит отметить, что и само склеивание предохраняет от деформации. Коттеджи из клееного бруса способны меняться при усадке всего на 1-2%. Огромная разница с 7% сырой древесины.

В конечном счете, какой бы материал Вы не выбрали — современный клееный брус или, к примеру, необработанное дерево, важно умение прогнозировать и грамотно составлять проект. Специалисты группы компаний «Профиль» готовы помочь с расчетами, благодаря которым Ваш будущий дом будет надежным и красивым, с ровным полом и окнами именно там, где и задумывалось.

Усадка деревянных домов Усадка деревянных домов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: