В Украине появится не одна новая партия реформаторов, а уже как минимум две

Переформатирования коалиции и утверждения нового правительства не помогли полностью преодолеть политический кризис в Украине. Но отложили вероятность проведения внеочередных парламентских выборов. Только отложили, потому что эксперты и дальше говорят о том, что такое досрочное голосование таки состоится и как его вероятный период теперь чаще называют весну следующего года.
Пока это только разговоры, прогнозы, но выглядит так, что разные политические среды готовили к внеочередным парламентским выборам еще несколько месяцев назад и продолжают быть готовыми к такому развитию событий. И традиционно для Украины не обходится без подготовки к созданию новых партий.

Еще с декабря прошлого года, когда экс-президент Грузии, председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили начал проводить антикоррупционные форумы по всей Украине, СМИ и эксперты обращали внимание на подготовку к созданию новой политсилы. Этому проекту уже и приписывали неофициальную поддержку Банковой, и прогнозировали всего прямое противостояние именно с президентской силой.

В Украине появится не одна новая партия реформаторов, а уже как минимум две

А у Саакашвили объединялись нардепы «еврооптимисты» с БПП, представители различных партий новых лиц, не прошедших в парламент или еще даже не участвовали в кампании 2014-го года, но уже ярко зарекомендовали себя на местных выборах 2015 года. А также известные общественные деятели.
В окружении Саакашвили неоднократно анонсировали создание новой политсилы, а сам одесский губернатор неоднократно опровергал, что он планирует создать «свою» партию.

Здесь понятно, что он не может еще в ближайшие четыре года баллотироваться на украинском парламентских выборах, но его хотя бы номинальное лидерство или просто публичная поддержка новой политсилы очень важны. Доходило даже до того, что социологи включали еще не созданную условную «партию Саакашвили» до замеров поддержки украинском (и некоторые опросы показывали рейтинг несотворенной партии в более 10%). Тем временем молодые парламентари- «европоптимисты», ряд внепарламентских партий, а также общественных движений продолжала консультации об объединении в одну политсилу, предпочитая не употреблять условное название «партия Саакашвили».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: