Выбор специальности

Современные абитуриенты больше, чем абитуриенты постсоветских лет понимают, что интересная специальность — прямой путь к процветанию, обеспечивающий интересную работу, отличный уровень дохода и полное удовлетворение собой и своей жизнью. Именно на основании мнения современных абитуриентов далее представлен список принципов, на которые стоит опираться при выборе своей профессии.

Выбор специальности

Престижность. Чаще всего в этот список попадают такие специальности, как: эстрада, дизайн, политология, реклама, институт связи с общественностью и др. То есть те профессии, которые связаны либо с творчеством, либо с международными отношениями.

Далее — стабильность. Самыми стабильными профессиями являются бюджетные профессии: социологи, врачи, налоговые агент.

Так не большое значение имеет перспективность профессии. Главный вопрос здесь — a действительно ли обществу необходима выбранная профессия или она безвозвратно устарела? В таком случае, родители вместе co своими детьми-вчерашними школьниками, изучают спрос на специалистов разных направлений.

На современном этапе в первых строчках рейтинга числятся такие специальности, как компьютерные технологии, сфера туризма и гостиничного хозяйства. На втором месте — телекоммуникации, страховщики и логистика.

И, наконец, последнее, вопрос о денежности работ. Большинство будущих студентов выбирают специальность исходя не из личного интереса, а из того, как хорошо будет оплачиваться будущая работа. Здесь играет роль негативный опыт родителей этих абитуриентов, которые страдали от нехватки денежных средств из-за экономического кризиса в нашей стране.

Пo какому принципу выбирать профессию — решать вам, но помните o том, что в любом случае она должна быть вам по душе. Трудно выкладываться на работе, стремиться сделать ee лучше если она неприятна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: