Актуальность ковров в современном интерьере

Ковры в интерьере, пожалуй, всегда будут присутствовать. Они могут придать любому помещению уютную и теплую атмосферу и сделают интерьер завершенным при правильном размещении. На сегодняшней день ковры покупают не для того, чтоб закрыть ими полы, а для того, чтобы они стали той самой изюминкой в дизайне вашей квартиры.

Сделать правильный выбор при покупке ковра не так уж и просто. При его выборе необходимо учитывать то, какого он цвета, какую имеет форму, из чего он сделан, а также рисунок, который на нем изображен.

Качество и долговечность ковра напрямую зависит от его плотности. Если ковер выполнен в ручную, то плотность можно измерить тем, какое количество линий располагается на 1 метре квадратном, а если это машинная работа, то она измеряется в количестве точек, которое должно составлять около 500 000.

В том случае, если количество точек в одном квадратном метре меньше, то соответственно и плотность его меньше, а это означает, что он будет служить вам не много лет, потому что из-за небольшой плотности он будет быстрее загрязняться, а значит, его придется чаще чистить и пылесосить.

Если вы хотите определить качество ковра самостоятельно, то вам не придется подсчитывать количество точек и линий. Для этого есть иные способы. К примеру, вы можете перевернуть ковер тыльной стороной. Если рисунок с лицевой и изнаночной стороны совпадает, а ворс ковра связан с основанием, то можете быть уверены, что он изготовлен из натуральной шерсти.

Также можно согнуть край ковра и посмотреть, видно ли его основание. Если изделие не качественное, то вы обязательно его увидите. У восточных ковров выполненных в ручную самое ценное – это рисунок. Чем меньше участков одного тона, тем качественнее и дороже такой ковер стоит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: