Что такое домен и хостинг? Простыми словами

Что такое домен и хостинг? Простыми словами

Что такое домен и хостинг? Вы сейчас узнаете, я объясню максимально доступно. Для начала определимся с понятием сайт и сервер. О типах и видах сайтов мы уже поговорили ранее.

Сайт — это просто напросто набор файлов, которые расположены на одном домене (смотрите ниже термин домен).

Сервер — компьютер, на котором хранятся файлы сайта. На картинке, кстати, изображён так называемый Дата-Центр, в котором находится множество серверов. Сервер расположен в настенном монтажном шкафу. Приобрести шкафы 19 дюймов УХЛ-МАШ вы сможете на сайте uhl-mash.com.ua.

Что такое хостинг?

Компьютер, постоянно подключенный к сети Интернет, на котором хранятся сайты, называется хостингом. Представьте себе папку на компьютере, в этой папке находятся сайты. Когда в Интернете кто-то хочет зайти на определённый сайт, ему на компьютер скачиваются файлы из этой самой папки.

Что такое домен?

Все сайты на самом деле имеют адрес в виде цифр. Например: 78.48.38.133. Для облегчения использования были придуманы адреса в виде слов, например google.ru вместо набора цифр. Домен это имя сайта, такое же имя и у той самой папки, в которой находится Ваш сайт. Всё просто!

Что такое домен и хостинг? Простыми словами

Как это работает?

Для начала тебе нужно решить какое имя сайта будет. Зарегистрировать его у регистратора. Потом «связать» адрес сайта с хостингом, на котором этот сайт будет располагаться. Далее, когда кто-нибудь вводит в браузере имя твоего сайта (он же адрес), то он попадает на тот хостинг, сервера которого ты указываешь в панели управления доменом.

Стоимость доменов в зоне RU, например, составляет 600 рублей. Это официально, а можно и меньше, чем за 100 зарегистрировать. О том, как зарегистрировать домен подешевле и можно ли так делать, поговорим здесь.

А вот на хостинге экономить не стоит… сказал бы я, не зная российские хостинги. Но не всегда качество соответствует цене, а цена качеству. О том, как выбирать хостинг, говорится в этой статье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: