Декор батареи

На сегодняшний день без отопительных батарей не обходится ни одно жилое помещение. К сожалению не всегда они выглядят эстетично и вписываются в общую концепцию оформления квартиры, офиса или загородного дома. Для замены батарей на новые, более эстетичные, необходима не малая сумма денег. Впрочем, есть много способов декорировать существующие батареи, что бы вписать их в интерьер…

Экран для радиатора

Самый простой способ – это окраска батареи. Её можно окрасить в цвет стен или гардин, а можно наоборот выделить, окрасив в контрастный цвет.

В любом случае, при окраске батареи следует учесть несколько моментов. Красить можно только холодные батареи. Если в момент окраски батарея горячая, то её нужно отключить, перекрыв вентилем доступ горячей воды и дождаться пока она остынет.

После этого необходимо осмотреть батарею, если она была уже окрашена, то необходимо убедиться, что старая краска не треснула и не отслоилась. Если все в порядке, можно смело красить. Если же имеются повреждения, то старую краску лучше убрать.

Её можно соскоблить механическим способом, а можно воспользоваться специальной смывкой для краски. Такой раствор необходимо на нести на батарею кистью, замотать батарею пленкой и через час краска станет мягкой и легко уберется ножом, шпателем или чем- то подобным.

Не стоит опасаться, что смывка может повредить батарею, для метала такие растворы совершенно безвредны. Если после такой процедуры не осталось трещин и отслоений, то можно приступать к окраске. Если результат не удовлетворительный, то нужно повторить процедуру. После этого необходимо зашкурить радиатор и обезжирить.

Для окраски батареи необходимо подобрать специальную краску, которая выдержит высокие температуры, не ниже 100 градусов, и будет устойчива к чистящим средствам. При окраске батареи начинать необходимо с внутренних элементов, а потом окрашивать наружные сверху вниз. Лучше нанести два тонких слоя, чем один толстый. После того, как краска высохнет, можно включить отопление.

Оригинально выглядят батареи, скрытые шторами. Это очень легко сделать, прикрепив штору липучкой в внутренней стороне подоконника. За таким декором очень легко ухаживать – снять штору и постирать.

Очень красиво и необычно выглядят радиаторы, оформленные в технике декупаж. Для того, что бы рисунок продержался дольше, его необходимо покрыть лаком.

Есть вариант зарыть батарею защитным экраном. Это хорошая идея, если в семье есть маленькие дети. Ведь ребенок может обжечься или удариться об открытый радиатор. Такой специальный экран можно приобрести в магазине, благо их там сейчас великое множество, или сделать самим. В любом случае при установке экрана нужно помнить, что необходимо оставить вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха.

Такой экран можно превратить в декоративную полочку или сделать продолжением подоконника. А еще, с помощью экрана, можно батарею декорировать под камин или сделать в виде оригинальной картины.

В любом случае, все зависит только от фантазии и желания владельцев квартиры оживить свой интерьер с помощью декора батарей отопления.

Радиатор водяного отопления

Обзор бытовых радиаторов водяного топления

Экран для батареи из бамбука

Бамбук в интерьере

Инфракрасный кварцевый обогреватель

Обзор бытовых электрообогревателей

Декор батареи

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: