Декоративные накладки на входные двери

Отделка дверей, как внутренняя, так и внешняя, в свое время производилась и до сих пор порой производится самыми разными способами. Это могут быть и краски, и ламинат, дерево и др. Во многом конечный результат зависел от профессионализма мастера, так как сам процесс был довольно сложным. Сейчас же появился вариант проще и практичнее – это декоративные накладки на металлические входные двери.

Декоративные накладки на входные двери

Что такое декоративные накладки

Декоративные накладки — это удобный вариант оформления. С их помощью можно подобрать отделку под любой вид интерьера или экстерьера. Процесс установки не составит труда даже домашнему мастеру. Удобство не единственное их достоинство, также они обладают:

  • повышенной звуко- и теплоизоляцией;
  • легкостью в обслуживании и уходе;
  • надежностью;
  • долговечностью;
  • невысокой стоимостью, по сравнению с натуральными материалами;
  • прочностью;
  • и конечно эстетической привлекательностью (приятнее видеть не металлическую дверь, а например отделку в виде дерева).

Виды накладок на двери

Накладки могут быть нескольких типов:

  1. Деревянные. Натуральный материал, но при контакте с окружающей средой теряет свои функции. В частном доме на входную дверь их уже не поставишь.
  2. Накладки МДФ. По своей сути тоже из дерева, но сделаны из древесной пыли с полимерами и дополнительно защищены снаружи слоем ламината. Неплохой вариант, но при повреждении тонкого слоя ламината, теряет свои преимущества. МДФ бывают окрашенные или с покрытием из шпона или экошпона, который по прочности не уступает ламинированному покрытию.
  3. Пластиковые накладки. Самый распространенный вид. Пластмасса точно не боится влаги и царапин, но и при выборе самого дешевого пластика не светит ничего хорошего, он просто выгорит на солнце и вся красота исчезнет. Стоит присмотреться к более дорогим видам, они точно придут в негодность только когда совсем состарятся.

Можно еще выделить по виду декора. Они могут быть гладкими, со вставками, фрезерованные и различаться разными цветами. Интересным видом является вариант со вставками — это может быть стекло или решетки, но и изготовление такой накладки производится вместе с дверью.

Что касается накладок МДФ, они по составу из дерева, но обладают большим запасом прочности и устойчивостью к механическим повреждениям.

Из недостатков такого рода отделки дверей можно выделить только боязнь влаги и солнца, но даже та же МДФ выдержит незначительную влагу, например, если она будет установлена не на уличной двери. У таких накладок гораздо больше преимуществ, нежели недостатков.

Как видно у накладок, много преимуществ и, какой вид выбрать человек решает для себя сам. Многообразие цветов и оттенков, материалов, большой выбор ценовой категории. Все это позволяет подобрать оптимальный вариант для своего дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: