Достоинства тех или иных видов решеток

Какие виды оконных решеток бывают, их преимущества и слабые стороны

Кованная решетка

Как известно, оконные решетки могут быть разные. Кто-то предпочитает очень дорогие кованные варианты, кто-то довольствуется менее дорогими, но тоже весьма практичными сварными изделиями. Существуют несколько видов решеток, и каждый имеет свои плюсы.

Кованные модели

Это, прежде всего, элегантность и эстетика. Однако ковка бывает разной — горячей и холодной. Первый вариант подразумевает обработку раскаленного материала с помощью кузнечного оборудования.

Высокая температура позволяет придавать металлу любую форму, он становится мягким и податливым как пластилин (конечно, это до тех пор, пока он находится в расплавленном виде). В итоге получаются дорогие, но очень изысканные изделия, каждое из которых индивидуально, неподражаемо и эстетично.

Холодная ковка. Это менее дорогой аналог, который благодаря своей стоимости вышел в фавориты потребительского спроса. За основу берутся обычные стальные прутья с квадратным сечением. Размер сечения может быть разным, чаще всего он колеблется в районе 10-16 мм.

Прут подвергается деформации (его сгибают) и проштамповывают. В результате тоже получаются витиеватые, разнообразные орнаменты, узоры в виде геометрических принтов, цветочных бутонов, паутины, словно приросшей к стеклу и пр. Полученные элементы соединяются между собой в нужном порядке, чтобы получилась цельная картинка — композиционно завершенная решетка на окна.

Сварные вариации

По своему изяществу и богатству форм уступают кованным аналогам. Но производство не стоит на месте. Сегодня можно подобрать вполне скоромные, но приятные варианты, что получили соответствующее название: «ажурные», «солнышко», «клетка», «колечки», «волны». Уже из названия понятно, что они представляют из себя.

Однако обратите внимание, что данный вид требует большего ухода. Так, его необходимо чаще прокрашивать (примерно раз в 2-3 года), чтобы защитить от разъедающего действия коррозии (в этом смысле кованные аналоги более устойчивы).

Металлические раздвижные

Это типичный «вариант дачника», как его называют в народе — легкие модели, компактные, неприхотливые в уходе. Они могут раздвигаться.

Да, нельзя сказать, что они относятся к высокому классу прочности. Эти решетки на окна не такие массивные и прочные, а потому используются в основном именно на дачах, в загородных домах, где хозяева не проживают круглый год и не хранят свое основное имущество.

По материалам сайта http://metall-n.ru/

Пергола

Пергола: творим красоту

Металлическая гнуто-сварная дверь фото

Выбираем металлическую дверь

Достоинства тех или иных видов решеток

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: