Эклектика в интерьере

Сейчас существует великое множество самых разнообразных стилей в интерьере. В настоящее время любой человек может сделать своё жильё весьма оригинальным, максимально отражающим его внутренний мир. Среди всего этого многообразия особо выделяется так называемый эклектический стиль в интерьере.

Эклектика в интерьере

Эклектика представляет собой одновременное сочетание нескольких культур в дизайне. По сути — это сочетание «несочетаемого». Но в итоге, используя основные принципы данного стиля, можно создать потрясающей красоты интерьер. Эклектичный дизайн может прийтись по душе, например, путешественникам, коллекционерам и смелым экспериментаторам.

Если говорить об отделке помещений эклектического стиля, то здесь главным правилом является удобство и комфорт. Несмотря на то, что здесь применяются совершенно разные стилистические элементы, гармоничность должна присутствовать во всём. Для общего фона в помещении лучше использовать нейтральные оттенки. Для пола отлично подойдёт отделка натуральной древесиной. Для стен используйте обои в объединяющей цветовой гамме.

Что касается мебели, то здесь настоящий простор для фантазии. Вполне допустимо использовать металлические стулья, заимствованные из стиля хай-тек, и старинные столики из классического стиля. Главное на что нужно обратить внимание — это цветовая палитра. Эклектика подразумевает грамотное сочетание цветовых гамм, материала и фактуры. Причём, создавать подобные ансамбли весьма сложно. Тут, определённо, не помешает чувство художественного стиля.

Создавая эклектический дизайн в интерьере, очень важно акцентировать внимание на различных аксессуарах. В этом случае отлично могут подойти всевозможные старинные вещи, сувениры из разных стран мира. Всё это тоже можно весьма органично вписывать в интерьер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: