Фонтан это не сложно

Ах, что может быть приятнее расположиться на своем приусадебном участке в уютном гамаке. Наслаждаться теплым летним солнцем, пением птиц, журчанием воды и созерцать струящуюся прозрачную воду…

Фонтан

Если вам нравится эта картинка, то вы абсолютно точно хотите иметь на своей даче настоящий фонтан. Поверьте, фонтан своими руками это не сложно. Да и в современных реалиях совсем не сложно. Плюс ваши друзья и близкие оценят преображение вашего участка, которое сделает фонтан.

Для начала стоит решить, в какой части вашего участка вы хотите расположить ваш источник журчащей воды.

Нужен уголок, где вы могли бы занять достаточно места при этом не мешать основным дорожкам и путям передвижения. Теперь надо определиться с размером фонтана. Это будет зависеть от площади участка.

Теперь давайте подробнее рассмотрим конструкцию фонтана.

Главная деталь это резервуар. Любая емкость для воды. Старая ванна, бочка, бак. Нужно вкопать резервуар в землю. Либо можно выкопать яму и застелить ее плотной пленкой.

Вторая не маловажная деталь это водяной насос. Они есть различных форм, применений и конструкций. Его следует выбирать в зависимости от глубины емкости и высоты фонтана. Чтобы на нужную высоту поднять воду и хватило сил у насоса.

Так же вам потребуются трубы и трубки. Они нужны для того чтобы довести воду до резервуара, и передать ее от резервуара до вершины фонтана.

Трубы могут быть выполнены из различных материалов. Пластик, пенопропилен, медь, сталь, керамика основные материалы для труб. Здесь стоит ориентироваться на стоимость и доступность. Для фонтана вполне подойдут и пластиковые трубы.

Теперь поговорим об элементах декора. Просто насос и емкость это достаточно скучно. Следует продумать этот момент достаточно хорошо. Для красоты следует создать горку. Это можно сделать из старых кувшинов. Просверлить в центрах дырки для трубки фонтана, составить их один на один и закрепить. Вода будет красиво перетекать, и струиться по ним. Можно взять плоские красивые камни и также уложить их горкой. Можно сделать многоуровневый фонтан. Если есть возможность купить или заказать садовую статую, то насос можно пропустить прямо через нее.

Это будет очень красиво. Нужно украсить дно фонтана. Для этого хорошо подойдет белая галька. Край резервуара так же следует украсить, можно использовать для этого кирпичи или большие камни. Вокруг фонтана рассадить влаголюбивые растения.

И так еще раз по сборке фонтана. Фонтан это электроприбор. Соответственно он требует электричества. Нужно выкопать траншею до ближайшей розетки и проложить в нее специальный защищенный кабель. В месте запитки кабеля от источника напряжения должен обязательно устанавливаться УЗО (прибор способный отключить электропитание, при утечке электроэнергии). Помните! Фонтан с электронасосом требует пристального внимания и осторожности в монтаже и эксплуатации, поэтому прокладку кабеля и монтаж электрооборудования желательно доверить профессионалам.

Емкость закопать в землю. Выстроить горку. Пропустить все трубы и трубки. После этого можно установить насос. Так как насос погружной, он должен быть полностью укрыт водой. Учтите это.

После этого можно приступить к декорированию фонтана и его запуску. Разложить свой любимый шезлонг или натянуть гамак и насладить проделанной работой. Не забывайте менять воду в системе и чистить фонтан. Вода может заиливаться. Приятного вам отдыха у вашего собственного фонтана.

Маленький пруд (фото)

Устраиваем пруд, своими руками

пруд (фото)

Строительство пруда на участке

Стеклопластиковый пруд (фото)

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

Фонтан это не сложно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: