Как клеить обои

Ремонт в квартире без должного навыка, достаточно тяжелое занятие, и все таки, довольно часто, из всех видов операций по ремонту, домовладельцы, берутся именно за оклейку стен обоями. Читаем инструкцию как поклеить обои своими руками. Из этого материала можно понять как поклеить обои своими руками, какие необходимы инструменты, а так же описана технология процесса.Обоев для стен достаточно много видов, и при их поклейке требуется наличие знаний и определенных правил при проведении этих работ. Перед началом, внимательно изучите инструкцию прилагающуюся к обоям, так как для разных типов могут быть свои исключения из общих правил.

Как клеить обои

Залогом хорошего результата, является:

  • Правильно подготовленные стены.
  • Качественные обои.
  • Качественный и правильно подобранный клей (согласно вашему типу обоев).
  • Опыт, знание как поклеить обои (никогда не бывает лишним).

Необходимый инструмент

Рулетка. Нить отбивочная. Нож канцелярский со сменными лезвиями. Карандаш (только не химический). Ножницы. Валик резиновый. Пластиковый шпатель для разглаживания пузырей. Ведро для приготовления клея. Валик для нанесения клея на обои. Кисть для клея. Клей ПВА. Обойный клей. Обои. Старые обои или полиэтилен (стелиться на пол для намазывания обоев). Влажная ткань для уборки излишков клея (не должна красится)

Расчет количества обоев

Перед тем как клеить обои, проверьте правильно ли рассчитано количество рулонов. Для расчета необходимого количества рулонов, можно воспользоваться расчетными таблицами, которые вам предложат в любом магазине. Нужно знать, что расчеты по таким таблицам могут иметь большие погрешности, так как не точно учитывают площадь проемов, в следствии чего, при оклейке стен, может просто не хватить обоев, или на оборот останется большой остаток.

Необходимое количество рулонов, можно посчитать старым проверенным способом. Берется рулетка или старый рулон обоев равный по ширине тем которые планируется купить, отмеряем им вдоль стены по периметру помещения, необходимое количество полос, от угла до угла (для удобства можно делать риски карандашом прямо на стене).

Стены с оконными и дверными проемами отмеряем так же, в полосе выступающей в проем, лишнее будет вырезаться. Измеряем высоту стен, если стены в высоту до 2,5 метров, то с одного стандартного рулона длинной 10.05 м, будет получаться 4 полосы, но при условии что обои клеятся без подгона рисунка, если обои с подгонкой, то выходит только 3 целых полосы, плюс остаток (остаток используется над дверями и окнами). Таким нехитрым способом проще всего посчитать необходимое количество обоев.

Нарезка обоев

Прежде чем начать резать обои, требуется убедиться в том, что все обои выпущены в одной партии, так как обои из разных партий могут отличаться оттенком.

Нарезаем обои постелив их на пол. Длина полосы, отмеряется с учетом высоты стены, плюс небольшой запас 2 — 3 см. Разрезать обои следует аккуратно, используя канцелярский нож. Если обои с подгонкой, то полосы отрезаются с учетом шага смещения рисунка, смотрим в паспорте к обоям, где должен быть указан шаг смещение рисунка.

Информацию в паспорте, обязательно проверяйте методом совмещения полос и рисунка на полу, так как бывают случаи, когда шаг смещения указанный в паспорте не соответствует действительности.

После того как все рулоны нарезаны, желательно отметить нижнюю часть каждой полосы, карандашом ставим метку на внутренней части обоев, это упростит в дальнейшем работу.

Некоторые обои, имеют свойство сворачиваться обратно, и у многих возникает проблема как же клеить такие обои?

Решаем эту проблему следующим образом, заворачиваем оба конца всей нарезанной пачки в обратную сторону, и даем им так полежать.

Грунтовка стен

Перед тем как клеить обои, стены лучше загрунтовать. Стены должны иметь крепкое основание, и не должны быстро впитывать влагу и быть шероховатыми. Грунтование производится специальными грунтами, можно использовать как грунт обойный клей, разведенный до более жидкого состояния. Грунтовка необходима, для уменьшения впитывания клея с обоев самой стеной, и позволяет перемещать полотно по стене с целью совмещения стыка и подгона рисунка.

Как приготовить клей для обоев

Любые обои, могут плохо себя повести, в процессе работы или после наклеивания, по причине использования не качественного, или неправильно подобранного клея. При покупке клея, учитывайте тип ваших обоев! Разводится клей согласно пропорции указанной в инструкции!

В ведре наполненном чистой и холодной водой, производится сильное круговое вращение кистью в одном направлении. Прямо в создавшуюся воронку малыми частями, всыпается клей, при этом останавливать вращение нельзя, иначе создадутся комки. После разведения, клею нужно дать настояться.

Как приклеить обои в проблемных местах?

Для лучшего приклеивания обоев в проблемных местах: за батареей вокруг окон и дверей внизу ( вдоль пола ) под подоконником и т.п. Можно приготовить отдельный клеевой состав на основе ПВА. В небольшую емкость, например пластиковую 2-х литровую бутылку с отрезанным горлышком, заливаем обычный обойный клей, в него добавляем ПВА, и перемешиваем, пропорция следующая, на 4 части обойного 1 часть ПВА.

Клей приготовленный на основе ПВА имеет более быстрое схватывание, промазывание им проблемных мест, предотвратит от возможного отклеивания обоев. Остатки такого клея с лицевой поверхности обоев нужно убирать как можно быстрее.

Клеим обои

При оклейке стен обоями, необходимо исключить все сквозняки, а окна держать закрытыми. Розетки должны быть обесточены и защищены от попадания инструмента и влаги !Крышки розеток и выключателей должны быть сняты. Мнение что обои нужно клеить от окна, не распространяется на обои приклеиваемые в стык.

Имея малый опыт в этом деле, начинать клеить обои, лучше с той стены, которая в последствии будет закрыта мебелью, поскольку возможные дефекты в процессе такой «тренировки» скроются за мебелью. Отступив от угла, на расстояние равное ширине рулона, размечаем отбивочной нитью вертикаль, по которой будем ориентировать первую полосу.

С помощью кисти промазываем угол клеем, первую полосу, будем наклеивать от угла, делая небольшой заход обоями на другую стену 1,5 — 2 см.

Тщательно без пропусков, при помощи валика, намазываем полосу обойным клеем, и сворачиваем ее двумя концами внутрь к середине, совмещаем края, как бы склеивая полотна между собой,даем полотну полежать указанное в инструкции время.

При намачивании, обои имеют свойство вытягиваться! Поэтому, обои выдержанные разное время, могут иметь различную длину, в следствии чего, совмещение рисунка доставит не малых хлопот. Намазывайте клеем столько полос, сколько вы сможете приклеить, за относительно короткое время!

  1. Наклеиваем первую полосу, делая небольшой напуск на потолок и угол, учитываем вертикаль по отбивочной линии, выровняв полотно, разгоняем остатки клея с помощью специального шпателя или обойного резинового валика.Загибаем верхний напуск, проведя кончиками ножниц или шпателя по границе стены и потолка, слегка отклеиваем полотно в верхней части.
  2. По следу оставшемуся на обоях отрезаем лишнее.
  3. По такому же принципу обрезаем обои в нижней части у пола.
  4. Приклеиваем верхнюю часть обратно, и прикатываем валиком, влажной тканью собираем излишки клея попавшие на поверхность полотна. Последующие полосы клеим так же, совмещая рисунок и стык.

Напуск обоев на проем

Как клеить обои если полоса пошла с напуском на окно или дверь, клеим ее целиком и вырезаем проем, куски над окнами и дверями клеим последовательно один за другим, когда проем заканчивается, клеим длинную полосу снова с напуском на проем, а лишнее опять вырезаем.

Таким образом независимо от проемов, обои в верхней части, всегда будут одной ширины. Не желательно, сразу после оклейки заносить мебель или устанавливать плинтуса, так как только что приклеенные обои очень легко повредить.

После окончания работ, необходимо дать время на просушку, высыхание должно происходить естественным образом, нельзя включать обогревательные приборы и открывать окна в оклеенном помещении хотя бы 24 часа. Надеемся что статья как клеить обои помогла вам при проведении ремонта сэкономить время и силы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: