Как подобрать шторы к интерьеру?

Шторы — это один из основных элементов украшения интерьера. Они могут кардинально изменить интерьер комнаты и внести особую нотку для создания гармонии стиля.

Шторы в интерьере

Нужно ли быть профессиональным дизайнером, чтобы правильно подобрать этот аксессуар? Пожалуй, здесь главное обладать художественным вкусом и умением правильно расставить акценты. В этой задаче вам поможет сайт oshtorah.com, где вы найдете множество идей и примеров дизайна штор.

В первую очередь, определитесь — пошьете вы шторы самостоятельно или закажете в ателье. Если решите все сделать своими руками, то тщательно подготовьтесь. Изучите технологию пошива, возьмите пару уроков или посмотрите видео курс. Если не чувствуете в себе потенциала, то лучше обратитесь к профессионалам.

При выборе формы, цвета и текстур штор опирайтесь на общий стиль интерьера, а также назначение комнаты.

Назначение

Так, шторы для кухни лучше выбирать простого кроя и из такого материала, который легко стирать.

Шторы для спальни и детской важно выбирать такой фасон штор, чтобы они могли обеспечить хорошее затемнение комнаты от ярких солнечных лучей. Новинкой в этом направлении стал совершенно инновационный материал – ткань блэкаут. С его помощью можно полностью ограничить попадание света в комнату и тем самым обеспечить полноценный сон.

Стиль

Если дизайн комнаты выполнен в классическом стиле, то отдавать предпочтение стоит тяжелым тканям.

Стиль хай-тек можно подчеркнуть лаконичными цветами и простотой линий кроя. Авангардный стиль предполагает наличие ярких контрастов и замысловатых форм.

Выбирать тип штор к определенному направлению стиля интерьера гораздо проще.

Цвет

Выбор цвета основная деталь процесса оформления комнаты. Конечно если интерьер комнаты выполнен в теплых цветах, то шторы так же подбираются в теплых оттенках, а если в холодных цветах, то соответственно холодные оттенки. Причем, теплые оттенки зрительно занимают больше пространства, а холодные цвета позволяют зрительно расширить комнату.

При выборе цвета штор следует учитывать декор стен в помещении.

1. Для небольшой комнаты лучше предпочесть цвет повторяющий основной тон обоев, так как контрастные цвета зрительно уменьшат пространство.

2. Если стены оформлены обоями с орнаментом, то шторы надо выбирать однотонные.

3. В случае когда комната оформлена в пастельных тонах, то для разнообразия интерьера можно выбрать шторы контрастного цвета, но этот цвет должен появиться и в других элементах декора, например, в отделке диванных подушек.

4. Если в комнате однотонные обои, то для штор можно выбрать ткань с крупным и ярким рисунком.Такой вариант подойдет и для комнаты в которой одна стена оформлена, к примеру крупными, яркими цветами.

5. К цветным шторам подойдут однотонная по цвету тюль.

6. Горизонтальные полосы на шторах позволят зрительно вытянуть стену и хороши для комнат с низкими потолками. Вертикальный рисунок на ткани расширяет помещение.

Кроме того, шторы можно использовать, не только для оформления окна, но и для дверного проема или для разделения комнаты на разные зоны.

Удачно подобранные шторы станут завершающим штрихом в интерьере вашего дома и создадут по-настоящему домашнюю атмосферу.

Цветовые тенденции в дизайне интерьера 2013 года. фото ru.123rf.com

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера

Интерьер в помещении

Цвет в интерьере квартиры

цвет в интерьере

Интерьер в цвете

Как подобрать шторы к интерьеру?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: