Какие особенности имеет оклейка потолка обоями

Учитывая тот факт, что потолок играет существенную роль в формирование необходимого дизайна в интерьере любого помещения, при осуществлении ремонта, его попросту нельзя оставлять не тронутым…

Как поклеить обои ( Обоям с нанесенным клеем, необходимо время для пропитывания )

В том случае, если нет желания или выделенных денежных средств на монтаж подвесных потолков, а побелка потолка не подходит под задуманный интерьер, то отличным вариантом отделки является его оклейка обоями.

Следует обратить внимание, что данный способ отличается легкость и не требует особых знаний в строительном деле. Следовательно, такую отделку, можно осуществить и самостоятельно, что лишь сэкономит деньги на оплате услуг строителям. Однако нужно следовать некоторым правилам, которые приведены ниже.

В каких помещениях позволительно оклеивать потолок обоями. Рекомендуется использовать данную методику отделку в больших и просторных комнатах, где потолок имеет внушительные размеры. Такая рекомендация основывается на том, что цветные обои или же обои с рисунком, существенно уменьшаю пространство (визуально).

Кроме того, недопустимым является оклейка в помещениях с высоким уровнем влажности. Посему, самыми оптимальными помещениями, где можно применить данный способ, являются: гостиная, спальня, кабинет и тому подобные помещения.

Как правильно выбрать цветовую гамму и обои для потолка

Всем прекрасно известно о том, что обои разделяются на множество категорий, а именно: виниловые, бумажные, флизилиновые, стеклообои, жидки. Бесспорно, все они уникальные и имеют свои положительные качества, но в том случае, если оклейка предполагается потолочной поверхности, то рекомендуется использовать флизилиновые, а также рельефно-текстильные обои.

Такая рекомендация аргументируется тем, что такие виды обоев наиболее подходят для оклейки потолка из-за того, что они отлично прячут и скрывают всевозможные дефекты и недочёты поверхности. При этом имеют широкий спектр цветовой гаммы, а также имеют слой защиты от влаги и испарений.

Порядок подготовки поверхности и оклейка

Оклейка потолка очень похожа на типичную оклейку стен. То есть, подразумевает очистку поверхности от всевозможных пятен и загрязнений, при необходимости, ремонт покрытия шпаклевкой, обезжиривание, обработку грунтовкой и оклейку обоями.

Для осуществления вышеуказанных работ, понадобится немного, а именно: шпатель, грунтовка, клеящая смесь, обои, валик, кисточка, щётка.

Клей наносится валиком на потолок, а полотна клеятся стык в стык. Для удобства придерживания обев, можно использовать раздвижную штангу с валиком.

Как клеить обои

Виды обоев и их отличия

Ремонт стен перед покраской

Как покрасить потолок

Стеклообои – лучшие обои под покраску

Какие особенности имеет оклейка потолка обоями

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: