Косметический ремонт ванной комнаты

Кстати, если выполнить авторский декор стекла, то получится весьма оригинальное украшение.

Зачастую мы не решаемся делать в ванной ремонт, так как уверены, что работать с сантехникой должны профессионалы. С одной стороны, это верно: трудоемкую отделку и монтаж оборудования действительно стоит доверить специалисту. С другой стороны, косметический ремонт ванной с качественным результатом легко сделать своими руками, зная о некоторых тонкостях процесса. Мы собрали 7 главных советов, как устранить дефекты в отделке, грамотно изменить сценарий освещения и подарить старой сантехнике второй шанс.
1. Обновите потолок

Если на оштукатуренном потолке появились трещины, затрите их шпаклевкой. Поверхность требует серьезного подхода? Обратите внимание на краски с высокой тиксотропностью: они не капают с кисти и ровно распределяются по потолку.

Перед тем как красить потолок, удалите старую побелку: смочите небольшой участок поверхности теплой водой и воспользуйтесь шпателем или щеткой с металлической щетиной, затем повторите алгоритм на соседнем участке – и далее, пока потолок не будет очищен от старого покрытия.
Фотография: Ванная в стиле Современный, Хай-тек, Мебель и свет, Советы, Ремонт на практике – фото на InMyRoom.ru
2. Замените освещение

Не секрет, что несколько маленьких светильников создают более комфортный сценарий освещения, чем один крупный. Чтобы разнообразить подсветку ванной, используйте шинные системы: они монтируются к старой проводке в центре потолка и направляются по любой траектории, даже с потолка на стену.
Фотография: Ванная в стиле Скандинавский, Мебель и свет, Советы, Ремонт на практике – фото на InMyRoom.ru
3. Устраните дефекты стен

Если в ванной отлетела плитка, пригодятся жидкие гвозди: просто очистите место крепления от старого клея и закрепите новый элемент. Треснувшую плитку можно вынуть зубилом и молотком, предварительно зачистив шпателем швы по периметру. Иногда облик ванной комнаты портят именно швы между кафельной плиткой. Если не помогает активная чистка, их можно покрыть тонким слоем новой затирочной шпаклевки.
Фотография: Ванная в стиле Скандинавский, Мебель и свет, Советы, Ремонт на практике – фото на InMyRoom.ru
4. Приведите ванну в порядок

Даже сильно загрязненную ванну можно очистить простыми средствами. Технический раствор соляной кислоты удалит желтые пятна на эмали. Раствор из винного уксуса и поваренной соли поможет избавиться от ржавчины.

Не забудьте привести в порядок и внешнюю сторону ванны. Проще всего скрыть ее за пластиковым экраном или широкой текстильной шторкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: