Краснослободск

Краснослободск – небольшой городок, расположенный на берегу реки Мокши. Городок образовался в результате возведения города-крепости для защиты земель и укрепления границ в пятнадцатом столетии. Тогда Мордовия была окраиной России. Далее Краснослободск стал известен как государев хутор. Именно здесь разводили внушительные сливовые и вишнёвые сады, выращивали лошадей и быков, отсюда осуществлялась доставка сена, мёда и хлеба ко двору. К концу семнадцатого века город перестал играть роль укрепления и стал крупным торговым центром.

К девятнадцатому столетию город стал активно расширяться. Начали отстраиваться церкви, монастыри, женская прогимназия и библиотека, летний театр и духовное училище, два кинотеатра и семиклассная библиотека. Начинает развиваться пищевая и деревообрабатывающая промышленность, открываются заводы и фабрики, различные образовательные учреждения.
Сегодня дома в Краснослободске совершенно разнообразны. Это и современные многоэтажные застройки, и старинные сооружения. Краснослободск продолжает разрастаться, его инфраструктура развивается. Кроме того, здесь сделано многое для молодёжи – музыкальные школы, спортклубы, техникумы и училища.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: