Ландшафтный дизайн загородного дома: компоненты и элементы

Ландшафтный дизайн загородного дома является гармоничным сочетанием всех объектов оформления. Этого можно достичь использованием пропорциии между различными элементами композиции…

Ландшафтный дизайн (японский сад)

Все владельцы частных домов прекрасно понимают, что стилистически единое решение дома и участка является залогом красоты и гармонии. Выбирая ландшафтный дизайн загородного дома, нужно хорошо знать, что только гармоничное сочетание всех объектов оформления является основой единой композиции.

Натуральное и искусственное в ландшафте

При оформлении участка нужно соблюдать пропорции межу искусственными компонентами и натуральными элементами дизайна.

Это позволяет создавать неповторимые в своей уникальности проекты, благодаря которым садовые участки становятся настоящим украшением территории загородного дома и создают прекрасную и комфортную атмосферу для проживающих в доме, радуя и восхищая своей красотой. Больше информации на http://1landscapedesign.ru/dizajn/landshaftnyj-zagorodnogo-doma.html.

Естественные компоненты ландшафтного дизайна включают в себя:

• погодные условия и климатическая зона расположения участка;
• особенности рельефа, состав почвы и ландшафт;
• деревья и прочие растения на участке, которые решено оставить;
• все растения, которые планируется высадить на территории в процессе ландшафтных работ.

Ландшафтный дизайн загородного дома в обязательном порядке включает и искусственные элементы, которые служат для придания участку большей красоты и выразительности, к ним относятся:

• правильно оформленные подъездные пути и пешеходные дорожки;
• декоративные водоемы и фонтаны;
• беседки, навесы, веранды и прочие постройки;
• декоративные камни и скульптуры для сада.

Достичь идеального баланса можно совмещением компонентов дизайна и сочетанием цветовых решений, фактур и визуального ряда.

Элементы дизайна

При правильном подборе цветовой гаммы можно самый простой дизайн, с наименьшими денежными вложениями, сделать оригинальным и впечатляющим. Для этого нужно грамотно подобрать элементы, из 4-х основных групп ландшафтного дизайна.

1. Группа элементов естественного ландшафта. В нее входят водоемы и их берега в натуральном виде, каменистые или песчаные, лиственные и хвойные деревья, кустарники, тропинки, цветы и травы. Все эти элементы с неяркими и спокойными оттенками и цветами, меняющимися в зависимости от времени года, дизайнер обычно оставляет для того, чтобы придать проекту естественность.

2. Группа специальных декоративных элементов включает в себя альпинарии, аллеи, газоны, искусственные водоемы, сады и даже огородные грядки. При устройстве этих элементов ландшафтный дизайнер может добиться удивительных цветовых сочетаний, создавая композиции деревьев и цветов для сада и подбирая определенные растения для водоемов.

3. Группа архитектурных элементов — это загородный дом, беседки и мостики над водоемами. Цветовая гамма фасада дома должна вписываться в ландшафт, который, в свою очередь, должен служить прекрасным оформлением и обрамлением здания, оживляя и подчеркивая его красоту.

4. Группа прочих элементов, к которым относятся садовые дрожки, клумбы и малые архитектурные формы — качели, скульптуры, фонари, песочницы. Все эти детали дизайна очень важны, ведь они могут визуально увеличить пространство возле дома и создать прекраснее настроение.

Ландшафтный дизайн изменит территорию участка и сможет сделать его комфортным, стильным и прекрасным. здесь будет удобно взрослым, интересно и безопасно детям. и весело гостям.

Маленький пруд (фото)

Устраиваем пруд, своими руками

Садовые дорожки (фото)

Садовые дорожки, планировка и основные правила их обустройства

Террасы и подпорные стены

Террасы и опорные стены на загородном участке

Ландшафтный дизайн загородного дома: компоненты и элементы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: