Молочница во время беременности

Наверняка большинство женщин знакомо с таким недругом, как кандидоз (в народе молочница). Ее возникновение — вызывает грибок «кандида». Молочница во время беременности частое явление, когда иммунитет организма особенно уязвим. Проявляется выделениями в виде творожистых комочков, они имеют кисловатый запах, как правило, сопровождаются зудом. Обязательно установить точный диагноз, потому что у других инфекционных заболеваний могут наблюдаться такие же симптомы.

Молочница во время беременности

Опасна ли молочница при беременности?

Помимо доставляемого дискомфорта женщине, она может затруднять беременность и отразиться при родах. Кандидоз может передаться малышу, при заражении новорожденного уже на первых неделях врачи ставят диагноз кандидозный стоматит.

Не исключен и самый страшный исход — смерть малыша, в случае если инфекция поражает жизненно — важные органы и системы.

Как же излечить молочницу во время беременности?

Во время беременности противопоказано большее количество лекарств, что может осложнить лечение. Для лечения молочницы на начальных стадиях может быть достаточно соблюдения личной гигиены и диеты (исключить из рациона острые, маринованные, жареные блюда). Если это не помогает, женщине назначается местное лечение — введение свечей и таблеток.

Наиболее безопасными препаратами считаются — Клотримазол и Миконазол, также Пимафуцин, но он менее эффективен, спораксол купить можете в любой аптеке, после консультации с лечащим врачом. Запрещается применение пероральных медикаментов с противогрибковым действием.

Народные средства

Самый распространенный метод — одну столовую ложку соды и чайную ложку йода развести в литре воды, получившийся раствор вылить в тазик и посидеть в нем двадцать минут. От молочницы всегда лечат обоих партнеров, чтобы избежать рецидива.

Профилактика кандидоза при беременности.

  1. Планировать зачатие, после лечения заболевания.
  2. Регулярное посещение гинеколога.
  3. Правильно питание.
  4. Исключение стресса.
  5. Предохранение во время полового акта.
  6. Правила личной гигиены.

Стоит соблюдать эти несложные рекомендации и тогда неприятный недуг не помешает ни вам, ни малышу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: