Основные разновидности газонных трав

Основные разновидности газонных травТак уж повелось в нашей стране, что все личные наделы земли отводятся под что-то полезное. Как правило, каждый свободный квадратный метр засеивается картошкой или другими не слишком благородными культурами. Зато в Европе и на Западе уже давно принято облагораживать свои земельные участки, превращая их в эстетичные и красивые сады, сооружая благоухающие клумбы, а свободные пространства трепетно засаживая газонными травами.

К счастью, мода на газоны постепенно стала просачиваться и к нам. Это не может не радовать, ведь не одной же картошкой живём. И именно поэтому хотелось бы немного рассказать о разновидностях таких трав.

Мятлик луговой — это часто встречающаяся разновидность газонных трав. «Живёт» она долго, достигает в высоту 20-80 сантиметров. Это растение очень неприхотливо, и поэтому его можно встретить в диком виде, где-нибудь на плодородной почве. Позднее вывели особый сорт с зауженными листиками, прекрасно подходящий для газонов. Многих порадует и тот факт, что мятлик прекрасно противостоит повреждениям, и его в принципе сложно вытоптать. Семена газонных трав этого сорта можно найти практически в любом специализированном магазине.

Райграс многолетний — это растение семейства злаковых. Оно достигает 15-60 сантиметров в высоту, а ещё оно прекрасно выдерживает холодный климат. Растение способно выживать и в -15 по Цельсию без снежного покрова, а если покров всё же есть, то райграс выдержит и ещё более низкую температуру. Поздние сорта этого растения образуют совсем немного стеблей в летнее время, что в итоге позволяет ухаживать за газоном меньше и здесь его очевидный плюс.

Овсяница красная — это ещё один злак, способный дорастать до 60 сантиметров в высоту. Его можно встретить практически в любых условиях, в том числе и диких. Пригодится в тех случаях, когда почва бедна на минералы, а климат сам по себе засушливый. Там где погибнет любой другой сорт газонных трав, овсяница вполне прекрасно переживёт и засуху и даже сильные морозы. А ещё она отлично подходит для условий затемнённой местности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: