Основы дизайна квартиры

Дизайн квартиры основательно отличается от дизайна офиса, магазина или торгового центра. В квартире жильцы проводят большую часть своей жизни, а дизайн интерьера должен сделать это пребывание максимально приятным и упорядочить пространство.

Рождение дизайна происходит путем соединения идей владельца квартиры, фантазии и таланта дизайнера интерьеров. От того поймет ли исполнитель желания заказчика зависит конечный результат проведенной работы.

Во время дизайнерского ремонта предстоит решить несколько основных задач. Во-первых, стоит определиться с приоритетами клиента и стилем его жизни. Так, если у владельца квартиры часто бывают гости, то гостиную нужно спланировать большую, просторную и светлую. И, наоборот, любителю одиночества ни к чему большое пространство и обилие света.

Каждый дизайн должен использовать существующую площадь с максимальной функциональностью. Перед началом всех работ стоит измерить все площади и перенести их на исходный план квартиры.

После всех подготовительных работ дизайнер начинает воплощать мечты клиента в реальность. Главное, чтобы он не переусердствовал и не превратил квартиру в салон мебели или безликое пустое помещение. Профессиональный дизайнер всегда делает несколько вариантов планировки и интерьера.

Маленькую квартиру можно увеличить визуально или по факту. Квадратные метры можно расширить с помощью лоджии. Ее присоединение к комнате возможно, только после проведения утепления самой лоджии.

Мебель в комнатах должна быть функциональной, практичной и органично подчеркивать все преимущества интерьера. Сейчас предпочтительнее устанавливать шкафы-купе для хранения одежды и некоторых вещей обихода и техники (пылесос, утюг и др.), все это можно увидеть посетив сайт о домоводстве. На кухне сохранить пространство поможет раздвижной или выезжающий стол. А спальное пространство будет более организованным, если установить вместо громоздкой кровати раскладывающийся диван.

Цветовая гамма может визуально увеличить пространство, а может и существенно его уменьшить. Так, светлая мебель, в сочетании с зеркалами и легкими шторами, сделает комнату больше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: