Основы выбора межкомнатной двери

Затеяли ремонт? Ищете межкомнатную дверь, которая идеально впишется в интерьер сразу двух комнат? Как её выбрать и на что обратить внимание? Какой материал будет лучше? Мы поможем вам сделать правильный выбор.

Основы выбора межкомнатной двери

Шаг 1: выбираем дверь по способу открывания

Итак, сначала нужно определиться, какая конструкция подойдёт именно вашим комнатам. По этому критерию все двери можно разделить на:

  • распашные модели;
  • раздвижные;
  • складные;
  • конюшенные (качающиеся).

Распашные двери — самые популярные и востребованные конструкции. Они бывают левыми или правыми, а также одно- и двупольными. Изделия данного типа не подходят для помещений маленьких размеров, так как им необходимо место для открывания.

Раздвижные варианты открываются благодаря передвижению створок по рельсам, которые могут быть расположены сверху и снизу или только сверху. Первый вариант надёжный и долговечный, второй имеет более эстетичный вид.

Складные — это двери-гармошка. Сверху они имеют рельсу, а снизу — ролик с подшипниками, что делает передвижение бесшумным и мягким. Такие двери плохо удерживают тепло и характеризуются низкими звукоизоляционными функциями, но выглядят просто изумительно, к тому же изделия эргономичны и экономят пространство.

Основы выбора межкомнатной двери

Качающиеся или конюшенные конструкции состоят из двух частей — верхней и нижней. Каждая половина имеет свои замки и петли. Такие двери особенно актуальны для молодых родителей и владельцев домашних животных, так как они наименее травматичны. Их створки не захлопнутся неожиданно, ударив ребёнка или прищемив питомцу хвост.

Шаг 2: определяемся с подходящим сырьём

А теперь возникает следующий вопрос: какой выбрать материал? Производственный рынок предлагает много разнообразных моделей, но следуя нашей главной цели — подобрать идеальные межкомнатные двери — к выбору материала нужно подойти очень ответственно. Итак, производители создают такие изделия:

  1. Деревянные. Классика: они самые популярные, с широким ценовым диапазоном. Для их изготовления используют как ценные породы дерева, так и дешёвую древесину. Главными преимуществами таких конструкций являются прочность, долговечность, экологичность, но они не приспособлены к условиям повышенной влажности, что является недостатком. Отделка дверей подчёркивает натуральный рисунок дерева, добавляет интерьеру душевности, тепла и уюта.
  2. Пластиковые. Спрос на них растёт с каждым днём, так как их разнообразие впечатляет. К тому же у них прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства. В особом уходе они не нуждаются, влаги не боятся.
  3. Металл. Чаще всего используют алюминий. Такие двери наиболее изящно смотрятся в сочетании со стеклом. Главное преимущество — долговечность.
  4. Мазонитовые. В их основе — каркас, обшитый ДВП, с декоративной отделкой (ламинат, шпон, краска, тонировка). Изделия имеют много преимуществ: лёгкость, экологичность, устойчивость к высоким температурам.
  5. Стеклянные. При их выборе не стоит забывать, что стекло уменьшает звукоизоляционные свойства и пропускает свет. А это вовсе не годится для некоторых помещений, например, для спален, хотя изделия визуально расширяют пространство, наполняют комнату светом. К тому же двери, созданные из ударопрочного закалённого стекла, разбить практически невозможно.

Основы выбора межкомнатной двери

Шаг 3: внимание деталям

И вот когда вы уже почти готовы купить новую межкомнатную дверь, присмотритесь к таким мелким деталям, как завесы. Они должны быть крепкими, ведь конструкции данного типа постоянно будут в эксплуатации. Посмотрите на ручку: её удобство и эстетичность. На поверхности двери не должно быть неровностей и пятен, а в местах соединения — никаких зазоров и щелей.

Качество и оттенок самой конструкции и наличников должны быть идентичными. Как бы это смешно ни звучало, но понюхайте дверь: химические ароматы свидетельствуют о некачественной покраске и обработке. И не забывайте о безопасности: товар должен иметь сертификат.

Основы выбора межкомнатной двери

Шаг 4: ищем надёжного продавца

Тщательно всё изучив, пора сделать последний шаг — найти подходящее место продажи. Торговая точка должна иметь хорошую репутацию, интересный ассортимент, предоставлять гарантии, а также оказывать полный комплекс услуг по установке конструкций. Например, здесь купить межкомнатные двери в СПб удобно и безопасно.

В интернет-магазине «ПремДвери» вы можете ознакомиться с широчайшим выбором изделий, любых типов конструкций и материалов, получить консультацию специалиста, остаться довольными условиями установки и доставки. Не теряйте времени, обратитесь к профессионалам — сделайте свой дом стильным и ярким.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: