Особенности использования комбикорма

Сухой комбикорм в основном применяется для кормления птицы на фермерских угодьях или в специализированных предприятиях. В его состав входят определённые компоненты в дозировках, разработанных научными лабораториями. Здесь могут быть белки животного и растительного происхождения, а также всевозможные зерновые культуры в процентном содержании.

Особенности использования комбикорма

Комбикорм для птиц

Комбикорм для птиц содержит в себе высококалорийные компоненты. Основой является кукуруза, которая составляет 40-60% зерновых. Также возможно добавление фуражной пшеницы, что увеличит объём углеводов. Клетчатка здесь ограничена показателем в 4%, так как именно этот элемент не переваривается пищеварительной системой птицы.

В случае утки комбикорм основан на ячмене (30-40%) с добавлением овса (20%) и пшеничных отходов. Добавляют иногда и ржаные отходы, но свежая рожь может стать причиной пищеварительного расстройства.

Комбикорм для скота

Для улучшения качества мяса свиньи в комбикорм включают ячмень, морковь, полусахарную и сахарную свеклу, а также картофель и травы бобовых. Также полезным компонентом станет мясная мука, мясокостная мука для рыб используется с таким же успехом. В некоторых случаях основой становятся кукурузные початки с добавлением тыквы. Касаясь комбикорма для крупного рогатого скота, фундаментом становится силос с добавлением сахарной свеклы и жмыха с ячменем.

Концентраты и их использование

Концентрат, по сути, является специальной добавкой в рацион животных, который повышает иммунитет к различным заболеваниям, а также снижает количество используемого комбикорма. Включая определённые микроэлементы и аминокислоты, продукция этой категории приобрела широкое использование на фермах.

Концентрат для птиц

Для кормления разного вида птицы применяется концентрат, в состав который входят в большей степени витамины А, D, B4, марганец, протеин и лизин. Также имеется определённое количество ферментов. Иногда в состав включают антиоксиданты.

Корм скота

Свиньям в комбикорм добавляют концентраты с насыщенным составом следующих компонентов:

  • соевый шрот;
  • витаминно-минеральный комплекс;
  • подкислительные вещества;
  • аминокислоты.

Остальные элементы в меньшем количестве.

Для крупного рогатого скота в состав концентрата входит премикс и цеолит, минеральная добавка, жмых подсолнечника, зерна рапса, ржи, а также вики и др.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: