Освещение гостиной: правила красоты и комфорта

Освещение гостевой комнаты — тема не такая простая, как это может показаться обычному человеку на первый взгляд. Просто и незатейливо осветить всякую гостиную может любой ремонтник. Но чтобы помещение засияло новыми красками, чтобы ваши друзья с удовольствием приходили к вам в гости, нужно соблюдать некоторые правила.

Довольно эффектно здесь будет смотреться совмещение различных типов светильников: закарнизных и точечных люстр. Если позволяет высота комнаты, то сделайте красивые многоуровневые потолки. Вписывайте в них всевозможные варианты светильников.

Например, глянцевые натяжные потолки позволят добиться эффекта, так называемого, отраженного света. Это автоматически несколько увеличит само помещение. А чтобы электропроводка выдержала большое количество точечных светильников, можно использовать кабельные разъемы силовые.

Буквально на пике моды сейчас люстры с кристаллами, выполненные в стиле муранского стекла. Чтобы создать в гостиной поистине королевский роскошный интерьер вполне можно приобрести именно такую люстру.

Отметим, что особое место в освещении гостиной комнаты занимают токовые шины. Это отличный вариант для тех, кто отдает предпочтение минимализму и хай-теку. Такие шины позволят создать “сквозной” источник света в небольшой квартире-студии. Хотя в продаже есть и модели, частично крепящиеся на потолке, а частично — на стене. Отдельные элементы такого типа светильников могут опускаться, например, вниз. Это весьма удобно использовать для чтения или над небольшим кофейным столиком.

А если вы предпочитаете подвесные светильники, не спешите в магазин за покупкой. Вначале продумайте, что именно они будут освещать. В гостиной комнате подобные светильники уместно смотрятся только над кофейным столиком или барной стойкой. Размещение в ряд и полнейшая их идентичность — это главное правило. Подсветка картин и шкафов, размещенных в комнате для гостей, определенно, добавит ей шарма и удобства. Но запомните, что лампочки в них обязательно должны быть направленного света.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: