Плюсы и минусы применения кирпича при строительстве дома

До начала строительных работ застройщик должен определиться с тем, какой материал он будет использовать в целях возведения жилого дома. Кирпич кажется довольно привлекательным материалом kamne-grad.ru/kirpich/, который прекрасно подходит в целях строительства. Но не стоит забывать, что помимо плюсов, он обладает еще и заметными недостатками. Обе стороны применения кирпича стоит рассмотреть подробно.

Плюсы и минусы применения кирпича при строительстве дома

Преимущества использования кирпича

  • Многообразие проектов для строительства. В связи с тем, что кирпич имеет небольшие габариты, из него можно построить жилой дом самой разной конфигурации. Наработано очень много решений из кирпича, среди которых застройщик всегда способен подобрать подходящий.
  • Отсутствие сложностей при отделке. Сложенные из кирпича стены можно покрывать практически любым отделочным материалом. В том числе, для достижения хорошего эффекта часто обращаются и к деревянным панелям.
  • Огромная надежность. Кирпичный дом сможет выдерживать негативные воздействия очень разнообразного плана. Кирпич отлично справляется с перепадами температуры, противостоит воздействию влаги и устойчив к поражению грибком или плесенью. Атмосферные воздействия стенам из кирпича также не страшны.
  • Длительный эксплуатационный срок. При условии, что кирпичный дом построен в соответствии со строительными нормами, он сможет отлично служить на протяжении 100 лет и более. Поэтому такой дом строится «на всю жизнь».

Недостатки домов из кирпича

  1. Большая стоимость. Для кирпича характерна высокая цена, поэтому он обходится значительно дороже, чем многие другие материалы, применяемые в целях строительства. Прибегать к применению кирпича могут только довольно обеспеченные люди.
  2. Значительная масса. Сам кирпич, как и построенный из него дом, обладает очень большим весом. По этой причине для возведения постройки на основе данного материала приходится использовать специальные строительные технологии. Например, фундамент под кирпичный дом должен быть очень надежным и, следовательно, дорогим.
  3. Низкая теплоизоляция. Чтобы кирпичные стены хорошо сохраняли тепло, они должны обладать толщиной не менее 50 см. Обычно приходится выполнять дополнительные теплоизоляционные работы, чтобы получить функциональную постройку.

Как можно заметить, сильные и слабые стороны кирпича достаточно разнообразны. Перед началом строительства их необходимо принять во внимание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: