Подвесные кровати

Подвесные кровати — не новое, но по-прежнему актуальное направление в дизайне интерьера спальни. Хотя подвесные кровати у нас больше ассоциируются с отдыхом на свежем воздухе, в саду или на веранде, их использование в интерьере вполне оправдано. Благодаря разнообразию вариантов конструкции, такие кровати можно установить в любом помещении. Предлагаем ознакомиться с видами подвесных кроватей, особенностями их крепления и примерами использования в интерьерах разных стилей.

Подвесные кровати: преимущества и недостатки

Преимущества. У кроватей подвесного типа нет ножек, они будто парят на полом. Соответственно, в интерьере комнаты создается ощущение воздушности, легкости, света и простора, конечно, если другие предметы мебели не загромождают пространство. Приподнятая кровать дает возможность развернуться в полной мере, оформляя пол. Можно воплотить любые дизайнерские решение, положить оригинальные ковровые покрытия без необходимости учитывать кровать в дизайне пола. Пространство под кроватью можно полезно использовать для хранения вещей в красивых коробках или ящиках, но стоит помнить, что таким образом вы нивелируете эффект невесомости и простора. И, наконец, подвесная кровать — очень оригинальный вариант спальной мебели, что несомненно украсит интерьер.

Недостатки. К главному недостатку подвесных кроватей можно отнести сравнительную сложность монтажа. В отличие от стационарных кроватей, в подвесных крайне важным моментом является крепление к потолку или стене. Неправильно выполненное крепление может привести к падению всей конструкции, порче стены или потолка, а также травме спящего. Несмотря на то, что кровать визуально разгружает пространство, она совершенно не экономит место, в некоторых случаях даже наоборот, ведь вы не сможете полноценно использовать пространство под кроватью для хранения постельного белья, одеял и других вещей. И делать влажную уборку придется намного чаще, так как пыль и мусор под висячей кроватью будут очень хорошо видны.

Как к достоинствам, так и к недостаткам можно отнести то, что многие модели подвесных раскачиваются при любом движении. Кому-то это может нравится, а кого-то — укачивать. Если Вам не по душе подвижность кровати, выбирайте подвесные кровати с жестким креплением либо же стандартные стационарные модели.

Виды креплений

Самое главное в подвесной кровати — правильное и надежное крепление, которое выдержит вес кровати и спящих на ней людей. Очень важна прочность поверхности крепления, то есть в стену из гипсокартона или на тонкую декоративную потолочную балку массивную подвесную кровать монтировать нельзя.

Потолочное крепление подвесных кроватей

Самый распространенный вариант крепления подвесной кровати — потолочный. Такой способ напоминает качели или подвесную садовую мебель. При проектировании потолочного крепления важно рассчитать нагрузку, которую будет нести конструкция. Обычно для этого используются прочные анкеры из металлических сплавов, вмонтированные в потолок. Затем на анкеры вешают канаты, тросы или цепи, которые пропускают через отверстия в углах основания кровати и закрепляют с обратной стороны. При таком способе крепления кровать будет раскачиваться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: