Преимущества и применение ротанга

Современные интерьеры оформляются красивыми и экологичными природными материалами, украшающими и уникализирующими помещение. Что такое ротанг и где он используется…

Ротанг

Ротанг является у дизайнеров наиболее популярным материалом, подходящим для оформления предназначенных для общественных и жилых нужд комнат. Ротанг позволяет воплотить в реальность многие дизайнерские идеи, декорировать помещения в африканском, восточном, хай-тек или минималистическом стилях.

Ротанг является пальмой из Юго-Восточной Азии с похожим на лиану стволом и сочными волокнами под корой этого дерева. Высота ротанга достигает до до 200 метров, а толщина — 5-70 миллиметров. Ротанговые материалы стойкие к солнечным лучам, высоким температурам и влажности. Из коры ротанга изготовляются циновки, мебельные конструкции, а из внутренней части ствола — ленты, служащие для плетения различных изделий.

Ажурное или плотное ротанговое полотно изготовляется из пальмовой коры, продается в рулонах различной длины, ширины, цветов и оттенков, что позволяет применять материал для отделки любых помещений. Ротанговое полотно служит для производства различных предметы мебели, экранов батарей отопления и светильников, отделки потолков и стен. Панели, состоящие из долговечное и надежного ротангового полотна, подходят для создания эффектных и оригинальных интерьеров.

В основе ротанговых панелей лежит материал ДСП, на первой стороне которого наклеивается полотно ротанга, на второй — ламинатный или деревянный слой. Иногда панели толщиной до 1 сантиметра лакируются или окрашиваются. Ротанговым материалом украшаются мебельные фасады, потолки, перегородки, ширмы, настенные покрытия. Современное ротанговое полотно изготавливается из искусственных материалов, представленных пластиком, капроновой нитью и целлюлозой.

Люди могут самостоятельно декорировать свое жилище ротанговыми панелями. С данной целью перед началом установки панелей стены очищаются от загрязнений, выравниваются и высушиваются, а гипсокартоновое или бетонное основание грунтуется. Зубчатым шпателем наносится слой быстросохнущего клея. На небольшой площади для установки ротанговых панелей применяются жидкие гвозди. Плиты крепятся по вертикали и горизонтали путем прижатия панелей к стене с наложенным клеем, а затем придерживания их в течении нескольких секунд.

Стоящая на своем месте плита отпускается, проверяется прочность ее крепления. При невозможности применения всех плит дисковой пилой или ножовкой отделяются лишние части, а мягкой тряпкой убирается выступающий клей. Из ротанговых панелей создаются декоративные вставки, украшающие все стенные покрытия и поверхности.

Обои

Виды обоев

Натуральный камень

Декор стен камнем

Преимущества и применение ротанга

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: