Приобретение квартиры в новостройке

Давайте рассмотрим, что нужно учесть при покупке квартиры. Для начала нужно ознакомиться со всей документацией. Сейчас все компании выставляют их на сайте, где все желающие могут ознакомиться. Также поступают все серьезные компании. Не меньший интерес представляет разрешение на строительство, а также лицензии, свидетельства о допуске к строительным работам. Важно обратить внимание на дату выдачи документов и срок их действия.

Приобретение квартиры в новостройке

Встречаются случаи мошенничества, когда застройщики возводят несколько объектов, а разрешения имеются только на некоторые из них. В дальнейшем это может повлечь за собой непредвиденные разбирательства. Так как предполагается покупка квартиры в еще строящемся доме, важно узнать как можно больше о технологии строительства.

В идеале нужно ознакомиться с проектной документацией и с результатами экспертизы конструктивных решений. Сегодня все чаще становится нормой у серьезных подрядчиков публикация этих данных и описание технологии строительства доступным для покупателей языком. Посетители могут узнать тип конструкций домов и квартир, ознакомиться с материалами, которые используются в процессе строительства и ремонта.

Решив приобрести квартиру, стоит совершить визит на объект, поговорить со строителями. Важно посмотреть на материалы вживую, провести соответствие между заявленными данными и реальными. Одним из самых распространенных опасений у покупателей квартир в новостройках является качество и прочность конструкций.

Серьезные подрядчики, как правило, проводят экспертизу на конструкционную прочность, и ее положительные результаты говорят о надежности объектов. То, что домам строительной компании обрушение не грозит, уже доказал НИИЖБ. Далеко не все строительные компании могут представить подобные документы. Для обычных людей проверка договора является очень сложной и достаточно проблематичной задачей.

Однако это обязательно нужно сделать, чтобы получить уверенность в чистоте сделки. Лучше всего обратиться к застройщику, взять типовой договор долевого участия и отдать на рассмотрение опытному юристу, которому вы доверяете. Обязательной проверке подлежит еще и право застройщика на земельный участок, на котором возводится дом. Если окажется, что здание разместилось на сельскохозяйственных землях, заселение может стать невозможным или будет отложено на очень длительный срок.

Законность приобретения земельного участка подтверждается в преамбуле договора, там обязательно указывается, что компания участвовала в торгах. Чтобы иметь уверенность, что после заключения сделки квартира не будет перепродана третьим лицам за вашей спиной, стоит убедиться в наличии договора между властями и застройщиком. Только этот документ является свидетельством того, что дом строится при участии соответствующих органов.

Есть еще необязательные условия, а скорее желательные, которые делают покупку новостройки более привлекательной. К плюсам стоит отнести возможность оперативно получать информацию о процессе строительства. Очень многих волнует вопрос несвоевременной сдачи объектов в эксплуатацию, то есть с задержкой. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, желательно получить информацию о других домах этого же застройщика.

Можно купить квартиру и на финальной стадии строительства. Но все прекрасно знают, что чем ближе сдача, тем дороже квартиры. Поэтому вариант с полной проверкой застройщика и доверием ему на основании положительной истории работ является оптимальным. Покупка квартир в новостройках — это очень выгодная сделка.

В результате выигрывает не только продавец, который получает законную прибыль, но и покупатель, который становится обладателем практичного современного жилья. Главное — проявить бдительность, отдать предпочтение серьезной компании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: